+7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Путешествия по миру – залог успеха в работе дизайнера по шторам и текстильного декоратора интерьера!

Автор: Архитектор Зотов Кирилл

Дизайнер – профессия творческая, требующая если не таланта в самом прямом смысле, то, как минимум, фантазии, творческого подхода к работе, ну и, само собой, широкого кругозора и определённого багажа знаний. Если говорить о специалисте, занимающемся дизайном штор и портьер, а также текстильным декорированием интерьера, то такой человек должен не просто иметь представление о том, какими же бывают разновидности тех же штор и способы текстильного декора, ему, в буквальном смысле этого слова, необходимо владеть различными методиками дизайна и декорирования. В наше время, когда вкусы стали столь изысканными, а предложения - настолько разнообразными, дизайнеру, который работает над текстильным декорированием, очень помогут поездки за границу, где он сможет познакомиться с зарубежными традициями и новыми веяниями в дизайнерской моде. Чем больше стран удастся посетить дизайнеру, тем большим будет багаж его знаний и впечатлений. Ведь, практически в каждой стране издавна существуют свои традиции, стили в дизайне штор и декорировании интерьера. И напрасно кто-то может подумать, что речь идёт всего лишь о частях света: мол, в Европе – одни традиции, в Азии – другие, в Америке – третьи и так далее. Нет, и ещё раз нет! Ведь свои стили, направления и традиции есть практически в каждой стране! В России – одни, в Италии или Греции – совершенно другие, своеобразные, по-своему уникальные и неповторимые!

Общее в текстильном декорировании и дизайне штор для всех стран, пожалуй, одно. Это – дизайн штор, а именно условное деление драпировки окон на классический, народный и современный стили. Как правило, классическими называют богатые занавеси с портьерами и кистями, изготовленные из различных по своим цвету и фактуре тканей. Они бывают с ламбрекенами и без них, бахромой, подхватами, причудливой фурнитурой. Народный стиль характерен простыми и свободными краями штор. Ткани используются, в основном, набивные, а рисунок чаще всего встречается цветочный. Ну, и современными называют обычно жалюзи и рулонные шторы разных модификаций и дизайна. Они изготавливаются как из тканей – специальных, структура которых контролирует приток солнечного света и тепла - так и из современных материалов.

Одним из наиболее распространённых классических стилей драпировки окна считается барокко. Пошив штор в этом случае с характерной роскошью тканей и богатством оформления. Как правило, ткани в стиле барокко – это ткани с люрексом, блеском, золотой нитью. Нередко, это – парча. Такие элементы, как сваги (верхняя часть занавеси) и джаботы (элемент ламбрекена) драпируются в мягкие складки, подчёркивая достоинства подкладки.

Народный стиль ещё принято именовать стилем кантри. Естественно, в каждой стране, в каждом уголке планеты кантри свой – яркий и не похожий ни на что. Непередаваемый колорит стиля кантри каждой страны произведёт на дизайнера незабываемое впечатление и пополнит его багаж знаний и идей настолько, что просто передать это словами - нелегко!

Как мы уже выяснили, характерным рисунком для кантри являются цветы. Но, какие они по виду и размеру, зависит от того, какую страну представляют шторы в стиле кантри. Так, маленькие цветочки и букеты – особенность французского кантри, большие – американского, ну, а совсем уж огромные цветы самых буйных раскрасок – это уже кантри африканский.

Одним из самых насыщенных кантри является русский народный стиль. Поездив по «городам и весям» необъятной матушки-России, Вы познакомитесь с таким обилием форм, цветов и красок, чего не увидите ни в одной другой отдельно взятой стране! Большое количество народов, населяющих современную Россию, имеют богатые традиции в декорировании интерьера. Ручная вышивка гладью или крестом на белом холсте, аппликация на шторе, превращающая обычное окно в настоящее произведение искусства – это исконные атрибуты русского интерьера, да, и, в целом, славянского.

Посетите Грецию, и Вы познакомитесь с греческим кантри. Он довольно прост в отделке. На фоне белоснежных стен и мебели незатейливых форм – ярко выкрашенные оконные рамы со шторами насыщенных тонов, украшенных, к тому же, растительным орнаментом. Текстильный декор в таком случае – соответствующий: пледы, покрывала, свободные чехлы для мебели и множество рукодельных подушек.

Французский кантри – это не только маленький размер цветочков на шторах. Стиль «Прованс» подразумевает под собой шторы в виде двух свободных полотнищ из ткани в синюю полоску и ламбрекена с классическим узором «пейсли».

В скандинавских странах Вы увидите уже не синюю полоску на занавесях, а красно-белую или сине-белую клетку. Шторы в стиле шведского кантри почти всегда симметричны, а ткани, как правило, полупрозрачны. При этом – минимум украшений, как в римских шторах.

Заказчику, предпочитающему вышивку, Вы, посетив страны Западной Европы, и, в первую очередь, такие, как: Франция, Германия, Австрия и Венгрия, сможете предложить занавеси в стиле немецкого кантри – белая вышивка гладью на белом полотне с вязанными крючком вставками.

Дизайнер, изучающий «шторный вопрос» за океаном, увидит простоту и, в то же время, чёткость форм американского кантри. Шторы – это просто два полотнища с ламбрекеном из ситца в клетку или цветок.

Стран и, соответственно, культур - превеликое множество. Уж если Вы, как дизайнер, задались целью изучить различные варианты дизайна занавесей и текстильного декорирования интерьера, путешествия по разным странам – как раз то, что Вам нужно! Познакомившись с разными способами дизайна и декорирования, Вы сможете предложить Вашим заказчикам гораздо более широкий ассортимент продукции, нежели, сидя в своём офисе над журналами и рисунками из Интернета. А, может, под влиянием наплыва разных культур у Вас родится какая-нибудь свежая, революционная дизайнерская мысль! Тогда успех Вашего дела гарантирован! Конкурентам придётся тяжело работать в одной нише рынка с таким превосходным дизайнером!