+7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Шторы для частного дома

Оформление оконных проемов — это неотъемлемая часть любого интерьера частного или загородного дома. Каких же критериев придерживаться при выборе занавесей для окон? Какие цвета и стили нынче в моде? В какой ситуации можно воспользоваться услугами профессионального дизайнера?

Выезд дизайнера — реальная помощь в выборе стиля

Декорирование окон — это настоящее искусство, которое требует индивидуального подхода. Ведь при помощи обычных занавесок можно создать неповторимый стиль, настроение, а также решить некоторые архитектурные проблемы. Дизайн штор должен в полной мере соответствовать общему интерьеру и назначению комнаты. В выборе оконного текстиля нет деталей, которые можно выпустить из вида. Здесь важно все, каждая мелочь: размер оконного проема, его месторасположение относительно солнца, интерьер дома, какими шторами хотелось бы украсить дом - портьерами, римскими шторами или японскими панелями и др.. А также цвет будущих портьер, фактура ткани, длина и ширина полотна. В общем, нюансов множество. А для того чтобы не запутаться во всех этих хитросплетениях тканей, стилей и фактур, каждой хозяйке на помощь может прийти профессиональный дизайнер.

Нестандартный интерьер требует индивидуального подхода. Обратившись в салон штор, можно заказать услугу «Выезд дизайнера на дом». Такой сервис облегчает труд хозяйки. Во-первых, дизайн штор специалист разработает на месте, исходя из особенностей помещения и интерьера в целом. Во-вторых, клиенту не придется тратить массу времени на поиски нужных материалов и просмотр однотипных фотокаталогов. В обязанности специалиста входит:

— замер оконного проема и составление эскиза;
— выезд на объект с уже готовыми шаблонами и подобранными тканями.

В случае самостоятельного подбора тканей и стиля, хозяйке необходимо знать, что при разработке дизайна занавесок важно полностью продумать функциональное предназначение портьер. То есть, если гардины обрамляют окно спальни, то вероятнее всего это будут раздвижные шторы с использованием различной фурнитуры. Ткань в этом случае должна применяться плотная, так как спальную комнату приходится затемнять в яркий солнечный день. Для рабочего помещения, где обычно соблюдается минимализм во всем, незаменимыми будут рулонные или панельные шторы, или остановить свой выбор на бамбуковых жалюзи. Гостиная комната — это сердце дома, здесь всегда кипит жизнь. В свободное время вся семья собирается за чашечкой чая, а в праздники и другие торжественные дни сюда приходят гости, поэтому для такой величественной комнаты шторы следует оформлять в классическом стиле. Это могут быть многослойные портьеры из бархата и тафты, дополненные невесомым тюлем и ламбрекеном. Цвета штор могут быть довольно яркие и сочные, они оживят интерьер.

Декорирование окон при помощи аксессуаров

Для того чтобы превратить обычную портьеру в дизайнерский шедевр, придать ей оттенок роскоши необходимо использование различных декоративных аксессуаров. Создавая интерьер, хозяйке необходимо прорабатывать каждый элемент, это поможет предусмотреть конечный результат. Так, например, на первый взгляд неприметный аксессуар — подхват для штор может изменить всю модель декора. Правильно подобранные детали, могут нести не только функциональную нагрузку, но и стать достойным украшением, приносящим эстетическое наслаждение. Кисти, подхваты и броши применяют для фиксации штор в нужном месте. Крепятся они на разной высоте (на высоте трети окна, двух третей окна и на половине высоты). Держатели, банты, заколки, стеклянные подвесы, магниты, ленты, шнуры и кисти внесут некую изюминку в интерьер.

Гармония штор и интерьера

Создавая гармоничный интерьер, следует придерживаться общего стилистического направления, дабы шторы не выглядели просто отрезами материи. Выбирая ткани, будь-то для пошива портьер, или же диванной обивки или ковер на стену необходимо придерживаться некоторых правил. Однотонная ткань без рисунка лучше всего сочетается с окружением. Их привлекательность в цвете и фактуре. Приобретая материал с каким-либо рисунком, следует учитывать тематику изображений, согласовывая с общим стилем.

Совмещение цветов разнообразных декоративных тканей обычно строится по принципу нюансного сочетания или контраста. Первый вариант — определяется главная ткань, остальные должны с ней гармонично совмещаться. Вариант второй — отдельные текстильные элементы могут контрастировать с доминирующей тканью, при этом удачно дополнять цветовую гамму броскими акцентами. В процессе соединения нельзя забывать и о фактурах. В просторной, полной света комнате не уместны тяжелые темные шторы, они будут угнетающе действовать на хозяев. Фактурные ткани отличает мягкость тона, бархатистость и матовость. Они прекрасно смотрятся вкупе с дорогой деревянной мебелью или кожей. Владельцы загородных домов зачастую стремятся украсить окна дорогой драпировкой из бархата или шелка, отделать все золотыми шнурами, по принципу дорого значит — красиво. Но это далеко не так. Если дизайн дома выполнен в соответствии со всеми современными требованиями, то стоит придерживаться новомодных тенденций в создании оконных занавесок.

Цветовые сочетания

Выбирая шторы, каждая хозяйка мечтает освежить свой интерьер, сделать его ярче, красочнее. Если разбавить самые смелые тона большим количеством белого, то и смотреться они будут абсолютно нормально. Не нужно бояться красного цвета, он хоть и достаточно активный, но он насытит комнату жизнерадостностью и положительной энергетикой, отвлечет обитателей дома от «серых» монотонных будней. Оранжевые или желтые шторы наполнят комнату ярким солнечным светом. Добавив несколько элементов в той же цветовой гамме (диванные подушки или чехлы на стулья) — интерьер заиграет золотом. Нежно-розовый — мечта юных леди. Декорировать оконные проемы в комнате можно нарядными двойными занавесками из кисеи цвета фуксии и тюлем матово-белого оттенка. Украшать шторы желательно роскошными бантами из такой же ткани. Бирюза незаменима в спальне. Используя ткань такого цвета в разных целях, например, гардины и покрывало на кровать, можно удачно объединить все фрагменты интерьера.