+7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Классический стиль в современных интерьерах

Современный человек привык, чтобы его окружала практичность и красота. Именно так можно охарактеризовать классицизм или классический стиль интерьера. Причем его главная особенность – он не устаревает. Ведь всем известно, что классика всегда остается в моде. Но как же воссоздать этот элегантный стиль в границах собственного дома? Нет ничего проще, если помнить о четырех китах, на которых строится данное направление.

В классицизме статус передается через сдержанность и великолепное качество атрибутов. С одной стороны такой ход намекает на некоторую консервативность хозяев, с другой – подчеркивает их хороший вкус и основательность. Иными словами, помещение, выполненное с использованием приемов характеризуемого дизайнерского направления, имеет правильную форму, излучает покой и семейный уют. Оно не перенасыщено деталями, не «бьет» в глаза кричащими красками, а является средоточием сдержанного достоинства. Нередко для его построения прибегают к анфиладности, когда комнаты словно нанизываются на прямой коридор. Этот стиль – царство ясных геометрических форм.

Одной из основ любого интерьера выступает тяготение к определенным материалам. Классицизм тоже в этом отношении консервативен. Ему нравятся такие дорогостоящие, но качественные материалы, как камень, древесина, шелк, которые гармонируют между собой и отзываются в стенах, полу и потолке. Но классический современный интерьер при этом не пренебрегает последними достижениями, которые наделяют его практичностью.

Главным символом и изыском этого стиля выступает античная колонна с характерными прямыми и четкими линиями. Нередко с ней соседствуют камины. Как правило, они отделаны мрамором и бронзой. Деревянная мебель тоже любит бронзовые украшения, а еще позолоту, ручную резьбу, инкрустацию перламутром и текстильную отделку.

Текстиль вообще занимает особое место в классицизме. Он находит отражение не только в обивке мебели, диванных подушках и т.п., но и в стенах, и в окнах. Важно также не забывать, что описываемое дизайнерское направление предпочитает такие ткани, как шелк, атлас, вискоза, парча и хлопок. То есть дорогие и красивые материалы, намекающие на состоятельность хозяев. Что касается окон, то тут чаще всего используются портьеры и занавеси со сложной, изящной и благородной драпировкой. Часто применяются кисти. Можно остановиться на рулонных шторах в стиле классицизм.

Важно помнить, что для данного направления подойдут отнюдь не любые рисунки. Преимущественно дизайнеры прибегают к однотонным материалам или тканям с античным цветочным или растительным орнаментом. Еще одним прием – «поддержание» росписи занавесей в обивке мебели или стен.

Излюбленные цвета классицизма в основном приглушенные и спокойные. Нередко используется белый. В сочетании с благородными оттенками древесины мебели и паркета он выглядит особенно респектабельно. В этом же цвете можно подобрать деревянные декоративные карнизы для штор, либо остановить свой выбор на современной разработке – электрокарнизах. Хрустальные люстры и обилие света – также важные элементы.

Кроме того, для характеризуемого интерьера привычно обилие зеркал. Они не только увеличивают помещение, но и придают ему сияние и блеск. Скульптуры, крупные алебастровые вазы, панно и лепнина привносят гармоничность и благородство. А низкие столики, мягкие ковры и светильники, больше напоминающие ювелирные украшения, вызывают у гостей лишь одно желание – постоянно находиться среди такой красоты. Поэтому не нужно удивляться, если кто-то из знакомых стал вдруг наведываться слишком часто.