+7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Текстиль в интерьере спальни

Спальня — единственная комната в квартире, которую специалисты Фэн-шуй рекомендуют скрывать от посторонних глаз. Спальное ложе может принадлежать одинокому человеку или супружеской паре, но в обоих случаях оно предназначено для создания атмосферы релаксации, восстановления энергетических сил хозяина. Интерьер спальни способен влиять не только на сексуальные взаимоотношения, но и на состояние общего энергетического поля. Следует учитывать, что жизненный потенциал, активность и удачливость напрямую зависит от личностной энергетики.

Спальный текстиль

Как правило, в процессе разработки проектов современных зданий функциональная нагрузка помещений определяется архитекторами. Поэтому новоиспеченные жильцы сталкиваются с ограниченным количеством вариантов расположения спальни в приобретенной квартире. Повезло, если спальня находится в северном или западном направлениях помещения. В этих случаях энергетически установить насыщенные сексуальные отношения, добиться стабильного и сбалансированного внутреннего состояния гораздо легче. Что делать, если спальня не расположена в этих зонах? На помощь приходит волшебное слово «дизайн», а именно: декорирование текстилем.

Теоретически спальня делиться на два составляющих:

  • непосредственно спальное место — кровать;
  • спальное помещение в целом: пол, стены, потолок, окна, мебель и декоративные элементы, например, деревянные жалюзи.

Оба составляющих диктуют свои требования к функциональному предназначению текстиля. Выделяется:

  • текстиль для кровати — постельное белье, покрывала, пледы, подушки;
  • текстиль для декорирования спального интерьера — многообразие шторных изделий, гобеленов и балдахинов.

Правила гармонии

Существуют определенные законы Фэн-шуй, предъявляемые к организации спального места, в частности при выборе текстиля. Сбалансированность энергетических потоков — ведущее условие. Так, людям с повышенной эмоциональной возбудимостью, страдающим «вечными недосыпаниями», рекомендована активизация энергии Ян. Для стабилизации эмоционального фона необходимо отдать предпочтение глубоким бордовым, темно-синим или насыщенно зеленым тонам цветовой гаммы текстиля. Возможно присутствие умеренного количества ярких узоров на постельном белье.

Энергетика Инь проявляется в таких качествах как стабильность, уравновешенность. Люди, в пространстве которых превалирует такая энергетика, хорошо высыпаются, быстро восстанавливают жизненные резервы. Однако перенасыщение Инь грозит появлением медлительности, состояния тревожности. Во избежание негативных последствий, в палитре текстиля такой спальни рекомендовано преобладание бежевых, кремовых, лавандовых, золотистых и нежно-розовых тонов. Обязательное общее правило для оптимизации энергетического баланса спального места: натуральность используемых тканей.

Создание комфортной атмосферы спального интерьера в целом регулируется грамотным подбором штор. Несколько подсказок:

  • шторная ткань должна обладать высокой светонепроницаемостью;
  • если пространство однотонное, то шторы могут быть фактурными, содержать рисунки и декоративные элементы;
  • если стены «в полоску», то материал для шторных изделий подбирается исключительно моногамный;
  • лучше отдать предпочтение пастельным тонам, «оживив» шторы декоративными акцентами;
  • шторы для спальни должны гармонировать с общей стилистикой интерьера и современными карнизами с управлением должны соответствовать шторам.