+7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Декоративные карнизы для штор – расставим акценты в интерьере

Выбрав для декора окон шторы, по всем параметрам подходящие под окружающую обстановку, так же тщательно следует подобрать и карниз, на который придется повесить шторы. Благо возможностей для этого предостаточно. Современные производители столь необходимого аксессуара позаботились о том, чтобы именно карниз стал последним штрихом, придающим законченный вид всему интерьеру.

Устройство, материал и форма карнизов для штор

Карнизы для штор представляют собой конструкцию, на которой держатся шторы, тюль, ламбрекены. В зависимости от способа крепления эти устройства бывают потолочными и настенными. Правильно выбранный карниз не только будет поддерживать портьеры, но и сможет дополнить или даже объединить всю композицию в уникальный ансамбль. При этом не стоит забывать и о таких технических параметрах, как расстояние между окнами, плотность прилегания шторы к поверхности стены и высота потолка. Большое значение имеют также качество скольжения колец и зажимов, прочность и долговечность карниза. Классический вариант – деревянные карнизы из сосны, дуба, вишни. Здесь декоративным элементом является теплота и сияние, исходящие от натуральной древесины. Дополненные резными финалами (наконечниками), такие карнизы демонстрируют состоятельность и солидность хозяев дома и более всего подходят к таким же основательным шторам из дорогой, хорошо драпирующейся ткани.

  • Очень популярны декоративные карнизы из металла. Основное предпочтение отдается при этом круглым литым карнизам-штангам. Помимо богатой цветовой гаммы – золото, матовое серебро, хром – важную роль в декоре играют детали, украшающие эту конструкцию. Поражают воображение наконечники, выполненные из кованого металла, муранского стекла и даже украшенные кристаллами Swarovski.
  • Более демократичны и доступны по цене современные пластиковые карнизы. Их легко установить и ухаживать за ними, поэтому чаще всего их яркие краски украшают собой детскую комнату. К тому же профили из этого материала, впрочем, как и алюминиевые, легко принимают любую форму и с успехом декорируют и арку, и эркер, и мансардные окна любой формы. Единственным минусом является быстрое выгорание на солнце пластика светлых оттенков.

Модификации карнизов также весьма разнообразны, но выделяют обычно четыре основных вида – профиль, электрические карнизы, штанга и струна. Каждый из них успешно решает задачи, связанные не только с надежной поддержкой штор и занавесей, но и с декором помещения. Этому же служат и всевозможные дополнения, и аксессуары – крючки, подхваты, декоративные клипсы, кольца, на которые подвешиваются портьеры.

Выбор карниза – секреты и советы

Как можно было убедиться, к выбору карнизов надо подходить с полной ответственностью. Если знать некоторые секреты, то результат будет радовать своей красотой долгие годы.

  1. Соответствие веса штор прочности карниза. Тяжелые портьеры не стоит вешать на пластиковые профили, которые легко могут согнуться и испортить весь внешний вид.
  2. Величина кронштейнов, на которых крепится карниз, должна быть достаточной для того, чтобы шторы не лежали на стене.
  3. Специальные соединительные элементы позволяют собрать карниз любой длины.
  4. Если завтра появится желание прикрепить ламбрекен, то сегодня стоит позаботиться о том, чтобы рядов в карнизе было не меньше трех.
  5. Безупречное скольжение по карнизу колец, крючков или зажимов обеспечит длительную сохранность шторам.
  6. Значение декоративного карниза в дизайне интерьера весьма заметно. С помощью грамотно подобранной конструкции можно визуально изменить не только размеры оконного проема, но и всего помещения в целом.