+7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Виды карнизов: как выбрать?

Современные производители предлагают карнизы следующих разновидностей:

  • багетные,
  • профильные,
  • трубчатые.

Все они сильно отличаются, поэтому подобрать определенный вид довольно сложно. Но, разобравшись с их характеристиками, сделать выбор все же можно.

Итак, багетные карнизы – это конструкции, которые чаще всего изготавливают из дерева. Сами по себе они представляют собой отдельный элемент интерьера, который привлекает внимание любого. Обычно на дереве выполняется резьба, поэтому карнизы для штор стоит выбирать более пышные и роскошные, с декоративными элементами. Профильные карнизы являются полной противоположностью багетным, так как они просты, не привлекают к себе внимания. Чаще всего крепятся на потолок. Такие карнизы изготавливаются из пластика или металла. Весовая нагрузка на эти шторы довольно высокая, поэтому можно выбирать шторы любого типа.

Трубчатые карнизы крепятся на стену и обычно занавеси фиксируются при помощи люверсов. Такое оформление имеет свои преимущества, так как шторы смотрятся оригинально и необычно. Важно и то, что они хорошо подходят под оформление в классическом стиле.
Если выбирать декоративные карнизы для определенной комнаты, то можно сразу распределить их место назначения. Так, багетные хорошо будут смотреться в спальне и гостиной. Трубчатые могут использоваться под определенный интерьер. А профильные карнизы считаются универсальными, так как хорошо смотрятся в любом интерьере.