+7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Философия японского интерьера. Близкали она русской душе?

Автор: Дизайнер Колесникова Нина

Манящий и загадочный Восток. Он всегда был чем-то сказочным для европейцев. С древности с восточными странами торговали, пытались завоевать, а, главное, разгадать их совершенно особый, не похожий на наш образ жизни и мышления. Психологам давно известна такая особенность человеческой психики – чем недоступнее какой-либо объект, тем он кажется привлекательнее и желаннее. Наверно именно этой особенностью и объясняется столь пристальный интерес к восточной культуре, традициям и обычаям. Совершенно иное мировоззрение притягивает, завораживает, будит интерес и желание разобраться, понять.

Буквально пару веков назад Китай и Япония были странами, которые для европейца оставались совершенно непостижимой загадкой. Объяснялось это и закрытостью этих государств, их сопротивлению внешнему влиянию, настороженному отношению к чужестранцам, и сложной транспортной доступностью. Не так-то просто было добраться до японских островов в те времена. Но и тогда, редкие диковинки из восточных государств вызывали огромный интерес.

В современном мире все изменилось. Любая точка нашей планеты больше не может считаться недоступной, а любое развитое государство не может существовать в изоляции от остального цивилизованного мира. Китайская и японская культура, их традиции и образ жизни стали доступны и для европейцев. Но это не сделало их более понятными. Дело в том, что для большинства жителей Европы различия в этих культурах подчас совсем незаметны. То, что между Китаем и Японией с давних времен происходило заимствование и в плане культуры, и в области философии, делает культуры данных народов в чем-то схожими. При этом присутствуют очень серьезные различия. И различия эти заметны во многих проявлениях.

Традиционный интерьер отражает дух народа как ничто другое. В наше суетное время сложно найти островок покоя и тишины, сложно уединиться и взглянуть внутрь себя, понять свои желания и стремления. Традиционный японский интерьер способствует внутренней концентрации как никакой другой. Возможно, именно этим объясняется все более возрастающий интерес и к японской культуре, и японскому подходу к оформлению и устройству своего дома. Все дизайнерские решения в культуре Японии берут свои истоки в их мировоззрении, философии, отношению к жизни в целом и нашем месте в этой жизни. Для японцев жизнь – это краткий миг, который отпущен человеку для наслаждения окружающей его природой. Это, кстати, и является основным отличием от китайской философии. Если для Китая жизнь – это бесконечность, то для Японии - лишь одно мгновение. Привлекателен японский стиль и отсутствием в нем лишних предметов, простором и воздушностью помещений.

Это достигается не только при помощи особенностей планировки и обстановки традиционного японского дома, о которых мы поговорим чуть позднее, а и при помощи особого оформления, дизайна окон (дизайн штор). Надо сказать, что в традиционных японских домах окон как таковых не предусматривалось. Так как дом воспринимался единым целым с расположенным перед ним садом, то должна была быть возможность беспрепятственно этим садом любоваться. И возможность эта достигалась путем устройства сдвижной стены, затянутой рисовой бумагой. Стена эта служила для нескольких целей. Во-первых, закрытая, она препятствовала попаданию в дом яркого солнечного света, так как бумага рассеивала солнечные лучи, и освещение в доме получалось очень мягким и спокойным. Во-вторых, ее можно было легко сдвинуть и объединить дом и сад в одно пространство. А в-третьих, сама рама, на которой эта стена закреплялась, служила прекрасным обрамлением живой картине расстилающейся возле стен дома.

Сейчас достаточно сложно воссоздать традиционный японский дом. Ведь современная жизнь предъявляет свои требования не только к людям, но и к их жилищам. Но попытаться придать окнам японское настроение поможет пошив штор, которые так и называются - японские шторы. Использование при их изготовлении различных материалов и их интересная конструкция, созвучная с японскими сдвижными стенами, позволяют добиться наиболее близкого к японскому интерьеру освещения в комнате.

Планировка японского дома так же подчинена философии минимализма. Человека ничто не должно отвлекать от созерцания и познания себя. Но и ограничивать его ничего не должно. Поэтому капитальных стен в японских домах не предусматривалось. Роль стен выполняют сдвижные перегородки, изготовленные, как и окна, из деревянного каркаса и рисовой бумаги. Эти перегородки позволяют организовать пространство так, как человеку наиболее удобно в данный момент. Они могут быть убраны для ощущения простора, либо с их помощью можно отгородить часть комнаты для создания обстановки более камерной и уютной.

Лишние вещи в японском интерьере так же отсутствуют. Никаких роскошных диванов или вычурных комодов. Встроенные шкафы, в которые убирается все, начиная от посуды, и заканчивая постелью, татами на полу, низкий столик и обязательная токонома – своеобразный визуальный центр японской комнаты. Здесь выставляется композиция, которая соответствует времени года и настроению хозяина дома. Она может быть очень лаконичной, но всегда несущей определенный смысл.

Традиционно в японских интерьерах применяются только натуральные, минимально обработанные материалы. Если это дерево, то его структура должна быть хорошо заметно, если камень – то шершавый и естественный. Цвета так же пастельные, природные. Только некоторые акценты могут быть созданы с использованием ярких красок, но ведь и у природы они есть.

Для того чтобы создать интерьер в японском стиле совершенно не обязательно копировать традиционный японский дом. Просто нужно понять философию организации этого дома и использовать те элементы, которые вам покажутся наиболее близкими, например, электрокарнизы.