+7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Дизайн штор и текстильного оформления интерьера в Европейских отелях 5*

Автор: Декоратор Екатерина Ильина

Для владельца собственной гостиницы или отеля крайне важно иметь представление о создании комфортных условий в номерах. Создание рядовой гостиницы со знакомым всем интерьером вряд ли поможет сделать ее лидером среди имеющихся заведений. Однако пригласив профессионального дизайнера, можно создать неповторимый интерьер, который станет уникальным в своем роде и обязательно запомнится каждому постояльцу. При этом интерьер должен быть не только «нестандартным», но и комфортным. Именно это и станет показателем возможностей дизайнера, который должен учесть все особенности заведения, включая проходной контингент. Несомненно, что ткань в интерьере гостиницы занимает одно из важных мест. Шторы говорят не только об уровне сервиса в гостинице, но и являются отражением домашнего уюта.

Шторы – это один из важных показателей элитарности гостиницы. Именно они являются одной из тех «пяти звезд», которыми принято оценивать уровень заведения. Начиная от полотенец и салфеток и заканчивая шторами и скатертями – все это представляет собой часть композиции, ориентированной на создание гармонии, располагающей к отдыху. Кроме того, ткань должна быть не только красивой, но и безопасной.

Текстиль для гостиниц должен быть практичным и долговечным, он должен привлекать своей красотой и органично вписываться в интерьер номеров. И конечно, желательно, чтобы он отвечал современным тенденциям оснащения гостиниц, среди которых одна из важнейших – обеспечение безопасности. Несмотря на всю сложность, существует множество способов решения этой проблемы.

Шторы для отеля - это больше, чем украшение интерьера. Это - и декоративный элемент, и выразительный «штрих» дизайна помещения, и прекрасная возможность скрыть недостатки планировки и дополнительный «элемент» противопожарной безопасности. «Рукописи не горят», - сказал как-то герой знаменитого произведения Михаила Булгакова Воланд. А вот, современные пятизвездочные отели могут похвастаться «несгораемыми» шторами. Их производит знаменитая фирма Drapilux, известный производитель тканей для гостиничного бизнеса. Ткани для производства штор этой фирмы производятся из специального синтетического волокна Trevira CS, полностью или частично препятствующего возгоранию. Это же волокно есть в тканях рулонных штор и плиссе.

Классика всегда в моде.

Конечно, дизайн штор неотрывен от основной линии дизайна помещения. Большинство европейских гостиниц предпочитают классику – неувядающий, вечно модный классический дизайн позволяет подчеркнуть респектабельность отеля. Шторы в классическом стиле – практичная роскошь, идеальное сочетание эстетики и прагматизма. Неизменная деталь классических штор – ламбрекены шторы. Дизайн ламбрекена зависит от формы окна и особенностей интерьера. Немаловажная «деталь» в оформлении окон – карниз. Пятизвездочные отели заказывают потолочные карнизы из натуральных материалов, особенно стильно смотрятся карнизы из дорогих сортов дерева. Роскошное фактурное полотно из плотной ткани ненавязчивого цвета на изящном карнизе красного дерева, создающее атмосферу спокойствия, уверенности, респектабельности – идеальный пример классического дизайна штор большинства европейских отелей.

В объятиях Морфея.

Взыскательный постоялец отеля, привыкший к безупречному сервису, обязательно обратит внимание на качество постельного белья. Каким должно быть «пятизвездочное» белье? Прочным, износостойким, дышащим и непременно эксклюзивным. Поэтому к подбору тканей, дизайну и пошиву постельного белья в европейских отелях относятся особенно тщательно. Ведь необходимо чтобы каждый клиент чувствовал себя уникальным. Обычно постельное белье шьется из натуральных материалов – хлопка, льна или шелка, одеяла наполняются натуральным наполнителем – пухом, шерстью, волокнами бамбука или хлопка. Вообще, использование натуральных материалов – одна из «фишек» пятизвездочных отелей. Каждый уважающий себя отель имеет постельное белье со специальными «знаками отличия» - с логотипом или эмблемой, вышитыми на наволочках, пододеяльниках и простынях. Подушку в пятизвездочном отеле можно выбрать на свой вкус – мягкую или жесткую, маленькую или большую, с разной степенью трансформации. Так что, спать в гостиничном номере может быть намного комфортнее, чем дома.

Покрывало, как и шторы, не столько функциональный, сколько декоративный элемент. Оно может быть украшенным стильным кружевом, фирменной вышивкой и даже шиться из огнеупорного материала.

Кушать подано!

Сервировка стола в отеле – изысканный ритуал, причем, в каждой гостинице - свои традиции сервировки, выбора столовых приборов и, конечно, текстиля. Скатерти, напероны, салфетки, фуршетные юбки – все это относится к столовому текстилю. Материалы, конечно, предпочтительнее натуральные, дизайн же - в каждом отеле свой. Несмотря на разнообразие оттенков, и фактур современных тканей, белый цвет остается самым популярным цветом европейского столового текстиля. Столовый текстиль различается в зависимости от помещения – бар, ресторан, лобби, лаундж. Кроме того, если в отеле красивая декоративная мебель, зачастую и ресторан обходится вовсе без скатертей - иногда столы частично декорируются оригинальными декоративными дорожками.