+7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Драпировка потолков и стен в текстильном дизайне интерьера

Автор: Дизайнер интерьера Ковалева Виктория

Каждому владельцу собственного дома или квартиры хочется сделать интерьер не только приятным глазу, но и уютным. Но все же при выборе элементов для декора мы делаем ставки именно на их стиль и оригинальность. Сегодня большое внимание завоевала так называемая драпировка стен и потолков. Данная методика представляет собой украшение стен и потолка с помощью тканевого полотна. Драпировка пришла в мир современного дизайна из Древнего Рима, где ткань служила украшением только во дворцах. Тогда и по сей день ткань служит олицетворением роскоши, состоятельности и богатства хозяина. Не менее популярны ткани и на Востоке, где обилие расцветок текстиля в разы превосходит западные варианты.

Проведение драпировки может иметь не один вариант, позволяя владельцу выбрать наиболее подходящий. Можно украсить потолок или стены только частично, при этом нисколько не нарушив общий интерьер. Грамотный подбор ткани и ее оттенка позволит наиболее успешно совместить ее с имеющимися обоями или деревянными панелями, перегородками. Среди тканей, используемых для драпировки, наиболее популярны: гобелен, шелк, велюр, бархат, лен и пр. Если вы хотите украсить текстилем детскую комнату, то, сделав выбор в пользу плюша, вы не ошибетесь. В случае вынужденной экономии, можно выбрать текстильные обои, которые выполнят свою эстетическую роль не хуже натуральных тканей.

Современные ткани для драпировки пропитываются специальными средствами и становятся пылеотталкивающими, устойчивыми к выгоранию и весьма износостойкими, что делает их применение не менее практичным, чем отделка стен и потолка дорогими обоями. Ткань – это еще и дополнительная шума - и теплоизоляция. Стены, обтянутые плотной тканью гораздо меньше пропускают звуки, создавая обстановку уединения и покоя. Кстати, этими же характеристиками обладают ткани для рулонных штор и плиссе.

От оформления стен зависит не только внешний вид помещения, но и восприятие объемов его пространства. Рисунок поперечных полос на ткани будет зрительно уменьшать высоту помещения, и расширять площадь. Вертикальные полосы сужают пространство, ткань с таким рисунком отлично подойдет для больших помещений. Крупный рисунок на ткани будет зрительно расширять пространство. Темный потолок в сочетании со светлыми стенами будет создавать эффект низкого потолка.

Отделывают потолки и стены бесшовным способом. Единственный шов скрывается в углу. Материал крепят к поверхности только по краям, а значит, ткань практически не касается стены или потолка. Это дает возможность не подготавливать и не обрабатывать специально поверхность, достаточно немного выровнять ее в тех местах, где будет крепиться ткань. Драпировка тканью позволяет скрыть изъяны и недостатки поверхности стен и потолка. Монтаж производится очень быстро, при желании обновить интерьер - ткань можно легко снять.

Материал крепится к поверхности с помощью клея, клипс, реек, каркаса или потолочного карниза. Клей наносится полосками шириной 15-20 см с четырех краев стены или потолка и вокруг оконных и дверных проемов. Ткань плотно растягивают и прижимают к потолку или стене.

Другим способом крепления ткани является установка пластиковых или деревянных реек, к которым впоследствии прикрепляют ткань металлическими скобами. При креплении с помощью клипс, отделка будет похожа на крепление натяжного потолка. Но самым практичным способом крепления ткани является крепление на липучке. В этом случае, ткань можно снимать в случае необходимости и легко приклеивать липучкой обратно.

Драпировка стен и потолка тканью – это, прежде всего, большой выбор расцветок и фактур, возможность сочетания с тканью различных материалов, создания рельефов на поверхности, нанесения авторского рисунка. При оформлении интерьера помещения драпированные стены можно подсветить. Ткань приобретает, таким образом, интересные оттенки и цветовые решения. Современные ткани, применяемые для драпировки стен и потолков, обладают дополнительными звукоизоляционными и акустическими свойствами, улучшающими звук в помещении. Поэтому драпировка очень часто применяется при оформлении залов, ресторанов и кинотеатров.

Потолок и стены – эта самая большая часть любого помещения. От того, как они будут оформлены, зависит, как будет комната, зал или кабинет выглядеть в целом. Оформление помещения в дизайнерском стиле – это возможность создать неповторимую обстановку и оформить интерьер в необыкновенном стиле. В последнее время особое внимание дизайнеры все чаще стали уделять текстилю. Ткань обладает бесценным качеством - она пластична. Оформленное текстилем помещение смотрится очень живо. За счет пластичности ткани можно экспериментировать со светом и тенями, а за счет сочетания тканей различных фактур, по-разному отражающих свет, можно визуально изменять и корректировать пространство. За счет драпировки стен можно добиться создания абсолютно разной обстановки в помещении: спокойствия, уюта и защищенности, романтики, гламура или роскоши и торжественности. Благодаря драпировке стен и потолков становится несложным скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства самого помещения. А благодаря современным технологиям, драпировочные ткани долговечны, устойчивы к выгоранию, не впитывают влагу и запахи и не собирают пыль, за счет чего становятся все более популярными при оформлении стен и потолков.