+7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Покрывала, подушки и пледы как важная часть в современном интерьере

Автор: Дизайнер по текстилю Максимова Елизавета

Создать домашний уют – настоящий вызов для того, кто в наименьшей степени связан с профессиональным дизайном интерьеров. Однако достаточно иметь базовые основы для того, чтобы всего одним элементом изменить домашнюю атмосферу в лучшую сторону. И именно ткань в этом случае играет не последнюю роль.

Сложно представить себе современный интерьер без подушек. В некоторых случаях их используют настолько обильно, что их количество полностью перекрывает их практичность. Однако, даже в этом случае вы можете быть уверены, что очередная ночь пройдет с комфортом. Они отлично смотрятся не только в спальне, но и гостиной. Невозможно не заметить той особенности, когда подушки специально разбрасывают небрежно, чтобы придать атмосфере комнаты более живой, раскрепощенный вид. Подушки удачно смотрятся даже в рабочем кабинете на кресле. Таким образом, использование подушек в интерьере – это отличное решение для тех, кто любит создавать вокруг себя уют и умиротворение.

Что касается формы подушек, то здесь выбор просто огромен. Будет ли это круглая, квадратная или вообще нестандартная подушка – зависит только от выбора владельца. Сегодня не составляет труда заглянуть в какой-нибудь интернет-магазин и провести весь вечер за выбором подходящей подушки. Среди характеристик подушек следует отметить:

  • тип ткани,
  • размеры,
  • цвет, узор или рисунок,
  • наполнитель.

Наиболее важным среди этих параметров является именно наполнитель, поскольку от него будет зависеть степень комфорта во время отдыха. Наиболее востребованы подушки из искусственных материалов, обладающие гипоаллергенными свойствами. Такая подушка безопасна даже для малышей, что делает ее частым выбором родителей. Выбирая подушку, стоит учитывать и имеющийся плед, покрывало или одеяло. Это позволит сделать интерьер завершенным и полностью отражающим выбранный вами стиль.

Плед в современном интерьере играет большую роль. С его помощью можно не только украсить любую комнату, но еще и придать ей особый уют. В холодное время плед незаменим в загородном доме, где его можно выбирать, прежде всего, по качеству и теплу. Традиционно рисунок пледа – это крупная клетка шотландка из разных оттенков, а по бокам на нем имеется бахрома. Большое число разнообразных пледов можно произвольно раскинуть по комнатам, продумывая каждый раз их сочетаемость с общим интерьером и подчеркивая их индивидуальность. Плед уместен практически везде, главное - подобрать нужный рисунок. В летнее время можно украсить комнату тонким пледом из хлопка подходящей расцветки. В холодные дни можно взять более теплые пледы из акрила или шерсти, в которые удобно завернуться или просто устроиться поверх них, накинув их на диван или кушетку.

Покрывала очень ценятся в декоре любого интерьера. С незапамятных времен они составляли важную часть убранства домов знатных и королевских особ, а простому люду дорогие ткани были не доступны. В те времена покрывала расшивали золотом, серебром и драгоценными камнями, а для их пошива брали только лучшие ткани - шелка или парчу. Современный интерьер все так же продолжает пользоваться наследием предков, и покрывала в декоре помещения не потеряли свою актуальность. Сегодня они более доступны для потребителей, и каждый может приобрести красивое и качественное покрывало, например, обратившись к каталогу покрывал и пледов на сайте.

Покрывало, в отличие от пледа, подойдет абсолютно к любому интерьеру, главное только, правильно его подобрать. Часто происходит путаница этих двух понятий. При этом, между ними есть существенные различия. Прежде всего, предназначение: плед изначально предназначен для укрывания, тогда, как покрывало лишь накрывает сверху мебель – кровать, диван. Внешне они также различаются. Плед обычно - ворсистый, похож на вязаное изделие и изготавливается из толстой крученой нити со слабым натяжением. Покрывало может быть сделано из тонких и плотных тканей, обычно гладких и без ворса. Кроме того, покрывало придает помещению торжественный и роскошный вид, в то время, как плед делает обстановку более уютной и домашней. В интерьере можно использовать и пледы, и покрывала, необходимо лишь определить, какой текстиль, дизайн штор, где лучше применять . В гостиной – шторы для гостиной, в спальне - шторы для спальни, в кабинете – шторы для кабинета.

Очень хорошо сочетается покрывало с обивкой мебели и может быть использовано, как накидка на диван. Кроме того, оно должно подходить под шторы, какими бы они не были – под римские шторы, под портьеры или японские панели, однако, это не означает, что покрывало должно их в точности повторять. Дело в том, что крупный рисунок на шторах, повторенный на покрывале, будет сильно загромождать дизайн и даже утомлять. Поэтому можно ограничиться лишь подходящим оттенком. Покрывала могут быть выбраны контрастных цветов, оттеняя базовый тон комнаты. Ткани для покрывала необходимо выбирать самые лучшие, желательно, чтобы они мало сминались и хорошо держали нужную форму. Покрывала могут быть украшены самыми разнообразными аксессуарами, например, вышивкой золотой нитью, кистями, бахромой, бисером и другими деталями. Качество покрывала имеет большое значение, и современные технологии производства тканей позволяют повысить их долговечность. Правильный выбор подушек, пледов и покрывал позволит интерьеру жилища по-новому засиять, и сделает обстановку в доме особенно изысканной.