+7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Даже самые потрясающие дизайнерские идеи надо реализовать - профессионально и качественно. Только в результате этого получится нечто достойное внимания, оценки и восхищения. Все остальное посредственность...

Автор: Архитектор Илья Водовозов

Что является основой уютной атмосферы в интерьере? Ароматные запахи из кухни, заполнившие каждый предмет мебели? Теплый бархатный свет, пробивающийся через полупрозрачные шторы плиссе? Или ваша теплая постель, из которой вам приходится вылезать каждое утро с превеликим трудом? Или это деньги, потраченные на профессионального дизайнера, который уверил вас, что созданный им интерьер – это самая новая тенденция?

Ответить на этот вопрос невозможно. Для каждого это будет что-то свое, начиная от старого бабушкиного комода, который хранит больше воспоминаний, чем вещей, и заканчивая ощущением, которое возникает, когда все члены семьи собираются за ужином после рабочего дня.

Однако это становится лишь следствием, поскольку мысль о ремонте не покидает нас никогда. Всегда хочется создать что-то такое, чтобы не стыдно было пригласить даже своего начальника. Перебирая десятки каталогов с сотнями красивых и дорогих вещей, мы находимся в поисках нужного, но в то же время неуловимого – момента, когда мы можем вздохнуть и сказать: «Теперь то, что надо...».

Нанимать дизайнера или делать все самому? Ведь дизайнер должен не просто создать красивую картинку, не просто наполнить пространство новыми идеями или модными деталями. Задачей дизайнера является создание пространства, которое будет отражением своих хозяев. В такой дом захочется спешить. Да, и гостям в такой обстановке комфортно и легко.

От чего же зависит интерьер? От многого. И не в последнюю очередь от правильных решений в выборе текстиля. Ведь, оформление окна, накидки на диване и креслах, чехлы на стульях или подушки, создают законченность образа. Без должного оформления окно будет просто проемом в стене, закрытым стеклом. А подберите подходящие шторы, и окно – это уже визуальный центр, притягивающий внимание и вызывающий восхищение. Тем более, что сейчас есть, из чего выбирать. Это могут быть и готовые шторы от известных производителей, и разработанная специально для вас совершенно индивидуальная модель убранства окна (дизайн штор), и разнообразнейшие подъемные римские шторы или жалюзи. Да, и выбор карнизов велик. Карниз, ведь, тоже может играть не только роль системы крепления, но и выполнять при этом декоративные функции, являясь, действительно, украшением.

Скучный диван может удивительнейшим образом преобразится, одевшись в новое покрывало, а подушечки из ткани-компаньона придадут ему дополнительный шарм. А старые, но такие любимые и удобные стулья? Для них тоже можно подобрать обновки. И вот уже под красивыми чехлами скрылись потертости, а ваши любимые стулья продолжают служить вам верой и правдой.

Сейчас появилось огромное количество дизайнерских студий, салонов, вольных декораторов, предлагающие пошив штор. Все они обещают создать в вашей квартире нечто особенное и неповторимое. Только, к сожалению, не все выполняют свои обещания. И очень часто не потому, что изначально обманывали. Профессионализм приходит с опытом. Только долгая и серьезная работа над собой дает соответствующие результаты. Для красоты недостаточно прекрасной идеи. Идея должна быть воплощена в реальные объекты. Тогда-то она перестанет быть идеей, а станет, возможно, произведением искусства.

Бывает, что смотришь на шторы и думаешь: «Все просто. И я так могу. Зачем мне обращаться к кому-то еще?» Но вот попытка реализовать возникшую идею приводит к совершенно неожиданным результатам. Вместо того, что виделось в воображении - получается совершенно посредственная занавеска, а не изящная композиция. Оказывается, мало просто,придумать. Необходимо знать и уметь воплотить это в реальность.

Что еще отличает профессионала? Умение видеть все мелкие детали в сочетании друг с другом. Ведь, каждый отдельный элемент может быть красив и замечателен, а вот вместе - получается совершенная безвкусица. А, иногда, удачно подобранные вещи, которые, казалось бы, совершенно друг к другу не подходят, создают вместе столь удивительный и гармоничный ансамбль, что остается только восхищаться мастерством того, кто увидел эту возможность в совершенно разноплановых деталях.

Талант и профессионализм дизайнера играет в создании интерьера огромную роль. Большее значение имеет, пожалуй, лишь качество используемых материалов. В любом журнале, в любой книге по оформлению пространства, можно прочесть совет выбирать самые дорогие вещи, которые вы только можете себе позволить. Почему? Да потому, что качественные вещи не могут быть дешевыми, а некачественные - способны испортить самую замечательную идею. Представьте, что шторы для гостиной, модель которых вы выбирали на протяжении нескольких месяцев, окажутся плохого качества и начнут расползаться через неделю после того, как их повесили на окно. Или подъемный механизм жалюзи стал заедать после нескольких использований. Или покрывало, которое вы так долго искали, стремясь создать нужный ансамбль, после стирки потеряет свой цвет и форму. Тут уж никакой талант дизайнера не поможет. Придется все начинать сначала. И сэкономить не получится, так как потребуются новые расходы, и настроение будет испорчено. Так что в идеальном доме все должно быть не только красивым и гармоничным, но и качественным.