+7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Стиль текстильного оформления интерьера, как выбрать его правильное направление?

Автор: Архитектор Надя Келлер

Создать современный и в то же время оригинальный интерьер для обывателя – сложная задача. Ведь здесь требуется не только наличие вкуса, но и знание определенных законов гармонии между цветами и формами. Самодеятельность в создании домашнего интерьера будет оправдана только в том случае, если вы обладаете способностью сочетать детали в единую гармоничную композицию. В ином случае только профессиональные услуги дизайнера помогут вам определиться с будущим интерьером вашего дома. Так вы получите желаемый результат и будете спокойны за то, что ваши финансы были вложены в верное дело.

Многие владельцы сомневаются, что дизайнер сможет посоветовать им, как создать комфортную обстановку в их доме. Это вполне очевидно, поскольку вкусы у всех разные, и кто-то привык больше к «творческому беспорядку», чем сидеть в идеальном интерьере, ощущая себя его частью. Поэтому решив вызвать дизайнера, следует обращаться только к грамотным мастерам, которые давно перешли грань использования типовых решений. Они умело комбинируют и старое, и новое, и вдобавок используют предпочтения самих владельцев. В результате получается то, что полностью устраивает заказчика.

Если вы решили обновить интерьер с помощью новых штор, то подумайте о том, чем вы будете руководствоваться при их выборе?

Если вы думаете, что вопросы дизайнера, пытающего уточнить ваши вкусы и пожелания к будущим шторам, ограничатся уточнениями относительно цвета и формы, это не совсем так. Свои расспросы он начнет издалека, желая узнать:

  • Особенности вашего образа жизни и состава семьи. Здесь имеет значение наличие домашних животных, детей, ваш распорядок дня, назначение комнаты, которую требуется обустроить и т.д. Каким образом эта информация может оказать влияние на выбор той или иной модели штор? Самое непосредственное! Так, наличие малышей, готовых испачкать новые шторы краской или фруктовым пюре, заставит дизайнера отказаться от использования дорогостоящих материалов в пользу тех, что отличаются привлекательным внешним видом и одновременно – простотой в уходе, не боясь частых стирок и кипячений.

    Схожая ситуация обстоит и с наличием домашних животных, любящих греться на батарее или на подоконнике, взбираясь наверх с помощью когтей и зубов. В этом случае, предпочтение будет отдано прочным и недорогим тканям, которые можно будет без сожаления выбросить, когда домашний питомец доведет их до состояния ветоши. При этом специалист сможет найти ткань пошив штор, из которой будет не только наиболее приемлема в данном случае, но и сможет продемонстрировать неплохие декоративные свойства.

    Что же касается образа жизни вас и ваших домочадцев, то для семьи, привыкшей вставать с первыми лучами солнца, нет необходимости заказывать плотные тяжелые шторы для спальни, препятствующие проникновению в квартиру солнечных лучей. Можно разумеется, ограничиться использованием рулонной шторы. Они подойдут для тех, кто ведет богемный образ жизни, вставая ближе к обеду, и беспокоится о том, чтобы ничто не нарушило его отдых в утренние часы.

  • Предпочитаемую модель штор (дизайн штор) – однослойные или многослойные, скромные или украшенные роскошным ламбрекеном, сшитые из парчи или бархата, шелка или органзы. Не стесняйтесь выражать собственное мнение, даже если думаете, что оно совершенно не соответствует интерьеру вашего дома. Профессиональный дизайнер сможет найти разумный компромисс, предложив вариант, как учитывающий ваши пожелания, так и подходящий по стилю к помещениям дома.

  • Особенности расположения окон и количество света, проникающего в комнату. Здесь имеет значение как ориентация оконных проемов в отношении сторон света, так и окружение дома – наличие высоких деревьев, слишком близко расположенный соседний дом, создающий тень даже на южной стороне и т.д. Как правило, уточнить все нужные детали со слов заказчика крайне сложно, поэтому дизайнер, поставивший перед собой цель выполнить заказ на высшем уровне качества, обязательно посетит объект, чтобы выяснить для себя целый ряд нюансов, выступающих залогом создания удачного проекта.

Современные модели штор в разрезе основных стилистических тенденций.

Обычно заказчики, желающие заказать разработку и пошив модели штор, не готовы точно сказать, в каком стиле оформлено жилое пространство дома. Сегодня грань между четко выраженными направлениями практически стерта, поэтому дизайнеру придется проявить весь свой талант, чтобы из множества нюансов выделить основополагающие детали и построить на них свою работу.

Какие же шторы способны украсить дом, сочетаясь с его стилистикой? Для помещения в стиле ар-деко стоит выбрать роскошные ткани, украшенные строгим геометрическим рисунком, без переизбытка декоративных элементов, наглядно демонстрирующие обеспеченность владельцев дома, но без излишней вычурности и крикливости. А вот для стиля модерн характерно сочетание изящности и некоторой загадочности - его отлично подчеркнут шторы из легких тканей с фантазийным рисунком, приятных на ощупь, покрой которых сравнительно прост и полностью компенсируется изысканным видом материала.

Подчеркнуть стиль хай-тек будет несложно, та как его отлично дополнят строгие геометрические формы узоров, ткань с металлизированным блеском, необычный крой штор, привлекающий к себе внимание, и его броская асимметрия. И обязательным условием будет применение электрокарнизов. Главное – соблюсти меру в эксклюзивности проекта, чтобы не превратить шторы в излишне навязчивый предмет интерьера, выдающий явное желание владельцев дома выделиться на общем фоне любым путем, не выбирая способов и средств. А вот минимализм потребует отдать предпочтение простым натуральным тканям, лаконичным и скромным как по крою, так и по внешнему виду ткани.