+7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Отделка штор. Виды и способы декорирования

Автор: Дизайнер интерьера Потапова Екатерина

Смена времени года для многих ассоциируется со временем перемен. И чаще всего перемены касаются домашнего интерьера. Но чем же можно преобразить поблекший интерьер, а заодно повысить себе настроение?

Наиболее предпочтительным вариантом станут шторы(портьеры, французские или римские шторы), однако неправильный выбор этого элемента может вовсе нагнать хандру, нежели настроить вас на позитивный лад. Выбирая новые шторы, обратите внимание на ламбрекены, которые располагаются впереди основой шторы, перекрывая ее в игривом и воздушном стиле. Ламбрекены могут быть трех уровней жесткости.

Жесткий ламбрекен представляет собой полосу ткани, которая закреплена на клеевой основе. В этом случае нижняя часть ламбрекена может быть не только прямой, но и фигурной. В большинстве случаев такой ламбрекен монтируют на специальном карнизе прямо под потолком. Это позволяет выполнять одновременно две функции: стильно дополнять оформление окна, а также скрывать карниз и верхний оконный простенок. Кроме того, это визуально меняет размеры окна и всей комнаты.

Бандо также является жестким ламбрекеном, который полностью скрывает карниз. Его рисунок обычно является продолжением узора штор и гардин. Бандо может быть декорирован люверсами, свагами или вышивкой.

Что касается мягкого ламбрекена, то такой вид отличает яркий цвет, а также торжественный внешний вид. Особая форма и метод драпировки позволяет сохранять форму ламбрекена на протяжении всего периода эксплуатации.

Среди мягких ламбрекенов, отличающихся своей популярностью, стоит отметить следующие разновидности:

Сваг – полукруг из задрапированных складок. Этот ламбрекен ориентирован по большей части на украшение классических интерьеров, придавая им легкость и воздушность.

Жабо – тоже мягкий ламбрекен, но изготовленный из той же ткани, что и шторы. Главным отличием жабо являются складки, которые подчеркивают границы окна, придавая им определенную завершенность композиции.

Перекиды – это свободные ламбрекены, которые состоят из полотнищ ткани, перекидывающиеся через штанговый карниз и создающие оригинальные складки. Благодаря им шторы приобретают легкий и одновременно роскошный внешний вид.

Подхваты – приспособление, в некотором роде напоминающее ремешок, который аккуратно собирает и придерживает штору. Они могут быть из самых разнообразных материалов, включая ткань, кожу, перья, стеклянные подвески. Изделия могут быть украшены такими аксессуарами, как бисер, стразы, вышивка, кисти, косички. Цель использования подхватов – насытить образ яркими декоративными вещами.

Среди декоративных элементов кисти занимают особое место. Они позволяют оригинально подвязать штору или занавес, дополняя рисунок полотна. Кисти также могут быть выполнены как в классическом, так и в современном стиле.

Шторная тесьма используется для создания эффекта драпировки. Пришитая тесьма к верхнему краю ткани позволяет установить нужное количество складок. В результате шторы смотрятся очень торжественно, где каждая складка становится частью единой композиции. Тесьма позволяет создать рюши, буфы и сборки в стиле «вафли». Шторная тесьма прекрасно подойдет для украшения и рулонной шторы.

Бахрома с вплетенными драгоценными нитями придаст шторам неповторимый внешний вид, дополняя образ роскошью и изысканностью.

В вашем распоряжении имеется огромная коллекция декоративных аксессуаров, которые могут превратить шторы в настоящее произведение искусства. Включите свою фантазию и создайте неповторимый образ, который понравится не только вам, но и вашим друзьям.