+7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



В работе над созданием текстильного шедевра не должно быть "слабого звена".

Автор: Архитектор Дмитрий Меркулов

Окна и стены в создании гармоничного и уникального интерьера являются отправной точкой. С них начинается любой дизайн-проект, они становятся фоном, но не приобретают при этом второстепенности - потому, что именно на правильном фоне смогут удачно смотреться все главные элементы интерьера.

Эту же функцию – быть фоном, удачно оттенять – выполняют и детали текстильного декорирования жилища.

Элитный интерьер невозможно создать, отталкиваясь от готовых магазинных решений. В магазине лишь можно выбрать эксклюзивную ткань, которой в будущем суждено украсить ваш интерьер. А после этого - нужно найти специалистов разных профилей, чтобы они смогли грамотно распорядиться отрезом ткани.

Но даже не это - самое сложное. Намного сложнее сформулировать идею того, что бы вы хотели увидеть в результате, не правда ли?

Работа студии дизайна текстильного интерьера обычно начинается с общения с дизайнером. Далее - составляется проект, в котором учитывается все: размер помещения, его стилистика, высота потолков, уровень освещенности, функциональность выбранных моделей. После реализации проекта, специалисты-монтажники быстро устанавливают новые шторы, избавляя заказчика от дополнительных хлопот.

От профессионализма и таланта дизайнера зависит, насколько удачным получится проект. И профессионализм тут – это не просто отличное знание всех современных материалов, владение в совершенстве различными приемами декорирования, знания, накопленные в результате посещения европейских выставок. Это - еще и умение найти подход к VIP-клиенту, узнать, чем он живет, и что любит, каковы его характер и взгляды на жизнь. Согласитесь, такой дизайнер должен обладать немалой харизмой, уметь корректно разузнать детали, которые помогут в подборе индивидуального решения.

Но и это - не все. Правильно применить полученные сведения – так, чтобы заказчику обязательно понравился результат, но, одновременно, не выходить за рамки профессионального вкуса - дело непростое. Талантливый дизайн штор и текстильного декора может преобразить простой и невзрачный интерьер. Безвкусный дизайн текстиля погубит самое красивое помещение…

Дизайнер не должен навязывать своего мнения. В этом выражается его умение общаться с заказчиком. Представления заказчика он воплощает на бумаге (или в программе – кому как удобно) в нескольких вариантах, из которых клиент выбирает наиболее подходящий.

Теперь в дело вступают мастера шторного дела. Клиент мастеров не видит, но именно в их умелых руках и рождается шедевр, призванный стать частью элитного интерьера. Шторы ламбрекены, гардины , покрывала, художественные драпировки, различные текстильные украшения – все это результаты высококлассной работы «невидимой» группы творцов.

Интересно, но шитью штор у нас нигде не учат. Но качественный пошив штор – это половина успеха. Однако, подготовка как закройщика, так и швеи должна быть на высшем уровне. Обычно в каждом салоне имеются свои, накопленные с опытом, наработки, которым обучают новых сотрудников.

Готовые лекала в работе над созданием элитных штор, таких как портьеры, французские и римские шторы, обычно не используются. Закройщик сам формирует каждую складочку из материала, а после - отрезает ткань. Естественно, что для шитья дорогой продукции салоны используют исключительно специальное оборудование и фурнитуру: только с ее помощью можно реализовать те смелые проекты, которые нередко рождаются в тандеме заказчик-дизайнер.

С дорогими «сложными» тканями должны работать только специалисты. Поэтому в салоне просто обязана быть своя оборудованная мастерская с обученными сотрудниками. К счастью, уже почти исчезли салоны, которые используют труд надомных мастериц: в домашних условиях нереально удачно разложить ткань, раскроить и качественно сшить.

Готовое изделие непременно доставят заказчику на дом, и сделает это - целая бригада. В составе бригады - и дизайнер, и инженер, и монтажник. Инженер требуется, когда нужно установить сложное оборудование – системы управления электрическими карнизами. Монтажник укрепляет карниз, навешивает шторы. Все это происходит под неусыпным контролем дизайнера, который расправляет складки и приводит шторы и весь сопутствующий текстиль в соответствие с замыслом.

Работа монтажника в элитном салоне не ограничивается умением установить карниз (хотя, и это умение требует немалого опыта, ведь, и карнизы, и проектные места в элитных интерьерах часто имеют нестандартные формы и размеры) и навесить шторы. Так как эти люди работают в дорогих домах с эксклюзивными материалами, они просто обязаны иметь высокую квалификацию и хороший опыт работы с установкой самого разного оборудования.

Не редкость среди специалистов данной области наличие высшего образования (а то, и нескольких). Вообще, в работе с VIP-клиентами монтажники, работающие в серьезных салонах, отличаются высоким уровнем культуры общения, что для представителей данной профессии пока не вошло в обыкновение.

Так же, как и мастера пошива, монтажники работают только с профессиональным инструментом. Разница только в том, что ответственность на плечи специалиста по укреплению карниза и навешиванию штор ложится двойная: в ходе работ нужно быть предельно внимательным и аккуратным - как с карнизом, так и со стенами и внутренней отделкой помещения.

Нередки в элитных особняках высотные работы по монтажу карнизов. В этом случае - требуется еще более высокий уровень профессионализма монтажника.

От рядовых монтажников, специалистов, которые работают в серьезной компании, отличает еще и наличие сменной обуви и одежды на объекте, опрятный внешний вид и желание работать.

Именно такая команда сможет задумать, реализовать и разместить на месте достойный проект - будь то заказ на изготовление эксклюзивных штор или текстильные украшения дома. Два звена в общей цепочке находятся в тени (мастер по пошиву и монтажник), но без них невозможна хорошая работа дизайнера, ведь проект, нарисованный на бумаге, никого не сможет согреть и обрадовать своим великолепием.