+7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Сложный путь от идеи до результата в текстильном декорировании интерьера

Автор: Декоратор Вересова Галина

Как известно, в каждом деле важен профессионализм и качественный подход. Попробуем же разобраться, что получится, если привлечь к декорированию окна профессионального дизайнера, либо проявить инициативу, воспользоваться советами специалистов и подобрать шторы самостоятельно.

В каждой комнате, если это не кладовая, чулан, ванна или туалет должно быть окно. Это не только элемент архитектурной композиции, но и необходимость, поскольку именно через него в помещение проникает естественный свет и свежий воздух. Те же функции могут выполнить кондиционер и лампы, но для здоровья человека и его стабильного психологического состояния, полезнее визуальное общение с окружающим миром. Так, люди, долгое время находящиеся в подвальных помещениях, начинают проявлять агрессию и нервозность, а также страдают от ухудшения зрения. Окно в любом случае будет неотъемлемой частью жилого или рабочего пространства. Однако «голое», не забранное шторами окно, создает ощущение заброшенности помещения. Жалюзи больше подходят для офисных площадей, а домашний «уютный» вариант это все же шторы – японские, римские шторы.

При выборе штор необходимо учитывать огромное количество моментов. Это и предназначение помещения, и его стилистические особенности, и вкус хозяев. Зачастую на ремонт помещения, выбор мебели и аксессуаров тратится неимоверное количество времени, сил и средств. И вся эта красота в момент теряется из-за неправильного подбора домашнего текстиля. Чтобы такого не произошло, нужно обратиться к профессиональному дизайнеру, который с учетом всех требований подберет шторы, тюль, покрывала, подушки и прочие необходимые аксессуары, вплоть до скатертей и салфеток. Однако многие в целях экономии, или проявляя творческую сторону своей личности, декорируют дом сами. В основе выбора лежит индивидуальный вкус каждого, но есть и несколько общих правил, которые необходимо учесть.

Общее правило для любого помещения – шторы должны соответствовать стилевому и цветовому решению. Это вовсе не значит, что они тон в тон должны повторять цвет обоев, но например, на кухню с фисташковыми стенами и кухонным гарнитуром, скорее всего, не стоит вешать красные занавески. Также для гостиной в стиле хай тек вряд ли подойдут шторы в деревенском стиле и тюль в оборочку. Хорошим подспорьем для новичков могут стать журналы по дизайну: решения для какой-то определенной комнаты там не найти, но с общим направлением мысли можно определиться.

Когда цвет выбран, пора подумать о типе и качестве ткани. Эти факторы определяются спецификой и предназначением комнаты. Так, гостиная – место, где по вечерам перед телевизором собирается вся семья или гости, поэтому шторы должны создавать атмосферу домашнего уюта, но одновременно смотреться празднично и презентабельно. Если окна в помещении смотрят на север или восток, подойдет ткань средней плотности. А вот южное или западное расположение окон требует более плотной материи, поскольку солнечный свет может испортить вечернее времяпрепровождение.

Спальня должна создавать атмосферу покоя и тишины, поэтому для этой комнаты лучше всего выбрать занавеси из плотной, тяжелой ткани, способные защитить от солнца. Отлично подойдет велюровый или бархатный вариант, поскольку он также снизит акустику благодаря ворсу. Если в интерьере комнаты есть темные детали, то и цвет штор можно сделать темным, однако важно не переборщить, поскольку комната не должна смотреться мрачной. Скорее должно создаваться ощущение мягкого, спокойного и уютного полумрака.

Шторы для детской – это отдельный разговор. Они должны сочетать, на первый взгляд, несочетаемое. Во-первых, комната предназначена для игр, поэтому они не должны быть скучными, мрачными или слишком тяжелыми. Но, в то же время, это и спальня для маленького человека, поэтому, когда наступает время сна, они должны защищать комнату от излишнего света (ребенку необходимо спать и днем) и не маячить слишком ярким пятном перед его глазами. Поэтому лучше выбрать плотный однотонный материал не слишком яркого оттенка и прикрепить к нему украшения в виде звездочек, цветов или других детских мотивов. Можно использовать мягкие зажимы в виде игрушек или поделки ребенка, превратив шторы в своеобразную детскую доску почета.

Кухонное окно тоже нуждается в занавесках, однако обычно они не достигают пола, как в других комнатах. При выборе материала необходимо учесть, что шторы для кухни загрязняется довольно быстро, поэтому не стоит использовать ворсистые, хорошо впитывающие гарь и запахи материалы.

Также необходимо определиться с формой драпировки будущих штор. Она может варьироваться от традиционной с ламбрекенами до суперновых римских и автоматических рулонных штор. Вариантов множество, но чтобы в них разбираться, надо быть действительно хорошим специалистом.

Есть также общие правила. Так, например, холодные тона зрительно увеличивают помещение, а теплые наоборот. Узкую комнату можно визуально раздвинуть с помощью ассиметричных штор, собирающихся единым полотном на одной стороне окна. С помощью цвета можно улучшить трудоспособность, придать энергии или, наоборот, успокоить человека. Зачастую подобных эффектов можно добиться при использовании разных оттенков одного и того же цвета, поэтому отношение к выбору декора должно быть крайне обдуманным. Необходимо подобрать и правильный карниз, который впишется в интерьер и подчеркнет индивидуальность комнаты. Правильно рассчитать длину и ширину штор также крайне непросто, слишком короткие и узкие будут выглядеть куце и убого, а длинные и широкие будут болтаться по полу, создавая впечатление загромождённости окна. Поэтому, даже если созрела самая восхитительная и уникальная дизайнерская идея, ее воплощение лучше всего доверить специалистам. Только совместными усилиями можно получить не просто убранное шторами окно, а полноценный и имеющий свой собственный вес элемент дизайна.