+7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Шторы своими руками

Современный дизайн оформления квартиры позволяет сделать ее стильной, комфортной, изумительно красивой, неповторимой и индивидуальной в своем исполнении, создать квартиру своей мечты. И очень большое значение в этом отводится оконным шторам.

Шторы являются главным элементом интерьера квартиры. Сегодня предлагается широкий выбор средств декора окна. Что же выбрать, чтобы выиграть? Выбор во многом зависит от помещения, в котором они будут находиться. А также, куда будут крепиться электрокарнизы для штор: на створку или к потолку.

Вместо штор могут быть и жалюзи, которые надежны, очень функциональны и имеют свой стиль. Они отражают солнечные лучи и создают приятный уют в квартире, но не всегда могут выразить ее индивидуальность.

Поэтому, именно шторы служат главным элементом декорирования интерьера. Они придают пространству завершенный внешний облик, делая его неповторимым. Но шторы не должны сливаться с цветом стен, поэтому их цвет должен быть темнее или светлее. Его лучше подбирать под цвет обивки мебели. Также следует большое внимание обращать и на качество ткани для штор, хорошо, если она будет пылеотталкивающей, не мяться, не выгорать на солнце.

Очень выгодно использовать один и тот же материал для индивидуального пошива штор, изготовления обивки мебели, покрывал, чехлов для подушек. Это может быть шелк, муслин, бархат, тюль, парча и еще многие другие, самые современные материалы, имеющие разнообразную расцветку. И, чтобы они внесли в атмосферу квартиры уют, комфорт и гармонию, нужно обратиться за помощью к дизайнерам. Они не только помогут стильно задекорировать, но и создадут элитные шторы, которые будут неповторимы в своем исполнении, а также подскажут, какие шторы подходят для определенного стиля квартиры. Так для строгого классического стиля подойдут шторы, выполненные из тяжелого и плотного материала. Если же квартира носит нотки экзотики, то вполне подойдут шторы из текстиля ярких цветов с различным орнаментом. Для любителей авангарда подойдут шторы, выполненные из скромного неброского однотонного материала с рельефным рисунком. При помощи штор, пошитых по индивидуальному заказу, можно решить вопросы о любом стиле оформления квартиры, будь-то оригинальный модерн, ультрамодный хай-тек, «кантри» или же экзотические нотки восточной роскоши и неги.

Это могут быть и рулонные шторы и элегантные французские шторы - маркизы. Самым популярным вариантом все же является комбинация из двух вариантов - прозрачного и плотного, тяжелого. Правильно подобранными шторами можно не только украсить комнату, но и задрапировать недостатки. При помощи дизайна штор и текстильного интерьера квартира получает своеобразный шарм, изысканность и красоту.

Как бывают разными карнизы для штор, так и способы крепления штор к карнизу тоже могут разниться. Из креплений могут быть люверсы, петли, кольца, ремешки, шнуры, металлические цепочки с пряжками или же крепление в виде бантов. Различные аксессуары для карниза могут иметь форму пирамид, шаров, стрел, листьев, змеек и изготавливаться из различного материала. Для классических интерьеров подойдут карнизы из бронзы или латуни.

В настоящее время очень модно шить элитные шторы из органзы-хамелеона. А также потрясающе смотрятся шторы, сшитые с органзы, которая имеет блестящую алюминиевую нить, меняющую цвет полотна. Очень моден текстиль, имеющий сложную вышивку. Также популярен «двойной» тюль, украшенный аппликациями и кружевами.

Большое внимание дизайнеры уделяют не только расцветке и фактуре тканей, но и способам их драпировки. Но все же тем, кому больше нравятся различные жалюзи, есть возможность остановить свой выбор на шторах плиссе. Они имеют прекрасный вид, очень практичны и универсальны, поэтому подходят для любых интерьеров. Их изготавливают из гофрированных или плиссированных тканей, имеющих самый большой выбор различных расцветок и фактур. Они могут быть прозрачными, непрозрачными, полупрозрачными, однотонными или с каким-либо рисунком. Обработанные антисептиком, они являются пылеотталкивающими и совершенно не выгорают на солнце. Особенно они подходят для оформления зимних садов. Дизайнеры с большим удовольствием применяют их для создания интерьеров различных стилей, дополняют ими и обычные шторы или портьеры.

Отлично сочетать шторы плиссе с различными текстильными и другими аксессуарами, которые могут быть использованы при оформлении интерьеров. Эти шторы могут быть и вертикальными, и горизонтальными, наклонными или свободно висящими. Подойдут они и для мансардных окон и окон в форме арки. Элитными считаются те шторы, в которых используются две разновидности ткани. Одна из них – непрозрачная или темная применяется, чтобы защитить комнату от прямых солнечных лучей, а вечером применяется полупрозрачная или светлая ткань. Комбинируя ткани различных цветов для создания таких штор, можно получить потрясающий эффект.

Чтобы не приглушить красоту оригинальных занавесок, очень важно качество настенных покрытий, к которым они будут подбираться. Для элитных штор подойдут стильные обои, которые способны внести в квартиру комфорт и уют. Это и флизелиновые обои для стен, которые изготовлены из искусственных и натуральных материалов самого высокого качества, и стильные бумажные, детские, текстильные обои настенные, а также под покраску. С их помощью можно визуально увеличить, приглушить яркий солнечный цвет или сделать более светлой мало освещенную комнату. Разнообразный выбор цвета гармоничным будет и для дизайна кухонь, гостиных, спален, рабочих кабинетов и решит любой стилевой интерьер.

Самое главное, по возможности, задекорировать свою квартиру так, чтобы она не была похожей на другие, выражала свой стиль, индивидуальность хозяина, имела особый и неповторимый дизайн, а для этого необходимо лишь сделать заказ на индивидуальный подбор и пошив.