+7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Шторы как главное украшение комнаты ребенка

Согласно статистике, на оформление и обустройство именно детской комнаты уходит больше всего сил, времени, а, зачастую, и денег. И это абсолютно правильно. Ведь детская комната – это не только место, где спит ребенок. Детская комната – это целый мир, в котором малыш живет, растет и развивается. И для того, чтобы эти процессы проходили как можно лучше и эффективнее, нужно создать соответствующую атмосферу. В первую очередь это зависит от самого помещения, а также выбора мебели, обоев и т.п.

Кстати, по мнению психологов, детская комната накладывает отпечаток на всю последующую жизнь человека. Поэтому родителям просто необходимо сделать все возможное, чтобы он стал положительным.

Предположим, что ремонт выполнен успешно, мебель приобретена. Но осталась еще одна очень важная деталь – окна. Они – глаза квартиры. Многим людям свойственно с улицы обращать внимание на чужие окна, и даже шторы. Если же говорить об интерьере, то только грамотно оформленное окно придает комнате законченный вид. А правильно подобранные шторы способны выгодно подчеркнуть общий стиль и даже придать изюминку. В связи с этим к выбору штор важно подойти со всей ответственностью.

Прежде всего, необходимо определиться какие именно шторы лучше всего впишутся в дизайн детской комнаты и будут наиболее удобны. Так если помещение небольшое, то пышные классические тканевые шторы не подойдут. Здесь отличным вариантом станет использование рулонных штор, обладающих целым рядом преимуществ. Конструкция позволяет свернуть их в аккуратный рулон над окном, что обеспечит дополнительную безопасность. Ведь дети довольно часто непоседливы и в пылу очередной забавы могут нечаянно испортить или сорвать дорогие ткани, ниспадающие на пол.

Рулонные шторы изготавливаются из разных материалов. К примеру, если комната слишком светлая, то можно выбрать более плотную ткань, сдерживающую ослепительные лучи. Лучше рулонных штор могут быть только рулонные шторы и электрокарнизы. Они позволят, не вставая с места, открывать или закрывать шторы с помощью пульта дистанционного управления или вообще делать это программно.

Подобно рулонным, римские шторы тоже очень практичны. Если в детской комнате по бокам окна недостаточно места для гардин, римские шторы станут незаменимы. А электрокарниз только добавит функциональности.

Для любителей восточной стилистики или минимализма прекрасно подойдут японские шторы. С их помощью можно быстро и легко разделить пространство значительного размера. Это отличное решение, если детская комната очень большая.

В случае если детская комната в силу расположения не очень светлая, то лучше выбрать детские жалюзи или даже детские электрические жалюзи. Они не будут ограничивать поток естественного света.

Французские шторы помогут подчеркнуть роскошь убранства детской комнаты. К тому же здесь есть практический момент – возможность варьирования длины. Например, пока ребенок совсем кроха можно предпочесть французские шторы в пол. А когда ребенок подрастет, то можно вернуться к более простому варианту – укоротить штору, чтобы она лишь частично закрывала окно.

Сегодня также остаются востребованными классические шторы. Они представляют собой тюлевые занавеси в сочетании с раздвижными портьерами. Различные вариации и сочетания тканей, расцветок, возможность драпировки классических штор дают огромное разнообразие вариантов в отличие от всех остальных видов.

Играя с их длиной, можно увеличить или наоборот уменьшить площадь детской комнаты. Так, классические шторы, слегка касающиеся подоконника – расширят пространство, а скользящие по полу – уменьшат.

Если окна в детской не выглядят презентабельно, то классические шторы придутся как нельзя кстати. Достаточно подобрать ткань, гармонирующую с цветом обоев для детской, переместив акцент на шторы, тем самым отвлекая взгляд непосредственно от самого окна. И, напротив, если окно отличается необычностью дизайна, то ничто не сможет подчеркнуть его оригинальность так, как простые по форме классические шторы.

Подобранные в едином ключе со всем интерьером детской комнаты классические шторы подчеркнут его стилистику. В тоже время выделяющиеся по цветовой гамме и текстуре они способны привнести в общий облик помещения изюминку.

Но самое главное, на каких бы видах штор для детской вы ни остановились, необходимо обратить внимание на материал изготовления. Современные ткани отличаются не только разнообразием состава, фактуры, отделки, но и уровнем безопасности. Не стоит забывать о том, что речь идет о благоустройстве детской комнаты. Так, некоторые ткани пропитываются специальными составами, что придает им пылеотталкивающие, антибактериальные, негорючие и антистатические свойства. Существуют материалы, отличающиеся высокой устойчивостью на разрыв, долговечностью. Более того, ткани и вспомогательные материалы должны быть экологически чистыми, а также не требующими усилий в уходе.

Немаловажную роль при выборе штор играет их цвет. Что предпочесть? Часто определяющим фактором служит пол ребенка. Но это совсем не означает, что есть лишь два цвета: розовый или голубой. Если ребенок достаточно взрослый, то можно обратиться к его мнению. Ведь, в конце концов, ему жить в детской. Однако, даже учитывая мнение чада, не стоит забывать о некоторых правилах. Если комната и так достаточно пестрая с множеством ярких акцентов, то лучше остановиться на однотонных шторах. А если обои для детской, мебель и прочие элементы оформления выдержаны в спокойных тонах, то шторы лучше выбрать разноцветные.

Кстати, согласно мнению психологов, яркие цвета положительно влияют на развитие ребенка. Хотя при этом их избыток может привести к повышенной утомляемости, возбужденности или даже агрессивности.

Помните хороший вкус нужно прививать с детства. А правильно оформленная детская комната – это важный шаг в нужном направлении.