+7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Шторы для спальни

Спальню по праву можно назвать главной комнатой. Именно там человек отдыхает, набирается сил. А учитывая, что значительную часть жизни мы проводим во сне, то создать правильную ауру в этой комнате просто необходимо. И далеко не последнюю роль в общем интерьере спальни играет окно.

Грамотно подобранные шторы прекращают доступ в помещение лишнего естественного освещения и наоборот пропускают необходимое количество солнечных лучей для здорового пробуждения.

Как правило, в большинстве случаев, представляя себе спальню, перед глазами ассоциативно предстает комната, наполненная большим количеством тканей: постельное белье, покрывала, шторы, занавески, портьеры, балдахины и т.п. Но сегодня это далеко не всегда актуально, особенно, если спальня совсем небольшая. В таком случае многие, стремясь зрительно расширить пространство, предпочитают во всем минимализм: диван-кровать, шкаф-купе, рулонные, римские, японские шторы или даже жалюзи.

Рулонные шторы – это замечательный вариант. Они очень практичны – за счет своей конструкции при складывании легко собираются в небольшой рулон над окном, впуская свет и не загромождая окно по бокам. В сочетании с электрокарнизом процесс открывания-закрывания вообще превращается в сплошное удовольствие. К тому же с рулонными шторами спальное окно будет всегда выглядеть стильно и неповторимо. Они оградят от посторонних взглядов с улицы.

Кстати, сегодня можно заказать рулонные шторы с эксклюзивным рисунком или, например, репродукцией известного полотна. Такой вариант при правильной подаче может дополнительно играть роль настоящей картины. Рулонные шторы изготавливаются из тканей различных по плотности. Поэтому всегда можно подобрать под себя степень освещенности помещения. Если есть желание и габариты спальни позволяют, рулонные шторы вполне совместимы с классическими шторами.

При этом классические шторы вполне могут применять самостоятельно. Они и сегодня остаются на пике популярности. Ведь только классические шторы предлагают такое огромное количество и разнообразие вариантов оформления окна. При их подборе буквально каждый может попытаться реализовать себя в качестве дизайнера. Достаточно изучить несколько приемов.

Так, например, нужно четко усвоить, что шторы длиною чуть ниже окна создают ощущение большего пространства, а до пола – наоборот. Драпировка и бахрома вносят пышность и помпезность, и при этом отвлекают внимание от самого окна. Если шторы, покрывала и подушки выполнены из смежных тканей: с одинаковым рисунком, текстурой или отделкой, то это сделает спальню более уютной. Важно, чтобы обои для стен и шторы не были идентичных цветов, иначе они попросту сольются.

Маленькое окно зрительно поможет увеличить карниз, значительно выступающий за границы проема. Штора с кулиской или люверсами создаст ощущение высоких потолков.

В настоящее время очень популярны многослойные классические шторы, собранные из нескольких отрезов ткани часто разных по цвету и даже волокнистому составу. Но тут главное не переборщить, иначе интересная задумка на практике может превратиться в кипу тряпья. Кстати, чем солиднее ткань, тем проще должен быть фасон шторы. При этом плотные ткани создают ощущение тепла, а тонкие и легкие – свободы. Если спальня расположена на первом или втором этаже, то лучше предпочесть кружевные ткани, это позволит полностью защитить себя от чужих глаз.

Для любителей экзотики подойдут деревянные жалюзи. Они в сочетании с соответствующим интерьером спальни создадут эффект «южных стран». Деревянные жалюзи хорошо защищают от прямых солнечных лучей, и при этом долговечны, не выгорают и не теряют своей эстетики.

Японские панели внешне схожи с вертикальными жалюзи, но при этом отличаются значительной покрывающей способностью. Поэтому главным достоинством японских панелей является возможность быстрого и легкого закрытия окна. К тому же они будут хорошим дизайнерским решением, если спальня оформлена в восточном стиле.

Для ценителей востока подойдут и китайские шторы. Они представляют собой гладкое полотно одинаковое по размеру с оконным проемом. Китайские шторы поднимаются и опускаются вручную, закрепляются на необходимом уровне с помощью тесьмы или ленты. В отличие от японских китайские шторы не принято сочетать с другими типами штор.

Приверженцам роскоши в спальне придутся по вкусу французские шторы. Подобно роллам, они также могут использоваться в сочетании с портьерами или самостоятельно. Французские шторы великолепно впишутся в классический интерьер. Их пышные драпировки навеют дух роскошных убранства дворцов королей. Французские шторы придадут спальне шик и элегантность.

В собранном виде австрийские шторы похожи на французские. Их можно дополнять драпировками, украшать кантом, оборками. За счет использования легкого шелка или хлопка такие шторы можно сделать более пышными. А отдекорировав их шнуром, повторяющим рисунок складок, и поместив кисти напротив каждой складки – создать идеальный вариант для спальни.

Итальянские шторы полностью не раздвигаются и стягиваются шнурами по косой от рабочего края к концам карниза. При этом место соединения полотнищ акцентируется розеткой, бантом или кистью. Итальянские шторы прекрасно подойдут для высоких окон в спальне. Они не препятствуют прохождению света и не меняют пропорции окна. К тому же привносят в облик спальни ощущение чистоты и легкости.

Отдельно стоит коснуться темы цвета штор для спальни. Оптимально остановиться на спокойных тонах – бежевом, белом, золотистом. Но можно и поэкспериментировать. Так, желтый, красный, бордо и оранжевый привнесут уют. К тому же красный цвет оказывает возбуждающее действие. Оттенки синего, фиолетового и зеленого действуют умиротворяющее и расширяют пространство.

Не нужно бояться новшеств – и однажды вам удастся создать только свою уникальную по стилю спальню.