+7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Роль штор в интерьере

Каждый человек стремится создать комфорт и уют в своем доме. Качественный ремонт, удобная мебель, оригинальные аксессуары – все это очень важно. Значительную роль в оформлении квартиры играют шторы. Этот, казалось бы, небольшой штрих способен выгодно подчеркнуть все старания по созданию интерьера или наоборот рассказать обо всех недостатках помещения. Как же правильно подобрать шторы, чтобы они гармонично вписались в стилистическое оформление квартиры и при этом привнесли изюминку и нотку оригинальности?

Во-первых, нужно исходить из естественного освещения комнаты. Так, для темного помещения лучше выбирать светлые тона, полупрозрачные ткани, которые не станут препятствовать прохождению естественного светового потока. При этом, если квартира расположена на первом этаже, то лучше предпочесть кружевные гардины – они защитят от посторонних взглядов. Когда существует необходимость наоборот затемнить помещение, то лучше выбирать плотные ткани. Здесь, например, отлично подойдут рулонные шторы. К тому же они могут использоваться и самостоятельно, и в сочетании с портьерами.

Во-вторых, необходимо учитывать состояние, размер окна и помещения. Так, если у вас длинное окно, то лучше остановиться итальянских шторах. Они не меняют размеры окна и не мешают световому потоку. Если же окно узкое, то классические шторы окажутся незаменимы. Достаточно приобрести длинный карниз, выступающий за ширину проема и пышно задрапировать шторы. Эти хитрости зрительно расширят окно. Классические, а также французские шторы помогут и в том случае, когда окно находится в неприглядном виде. Красивые складки отвлекут внимание от самого окна и сосредоточат восхищенное внимание гостей на себе.

Если комната маленькая, а хочется создать ощущение большего пространства, то на выручку придут опять-таки рулонные, а также римские шторы. Как вариант можно рассматривать жалюзи и китайские шторы. Все они не загромождают окно по бокам и, тем самым, не скрадывают пространство. В случае выбора классических штор следует помнить, что если они короткие, длиной до подоконника – это тоже поможет зрительно увеличить комнату, «приподняв» потолки.

Для любителей минимализма, желающих как-то обыграть пространство значительных размеров, отлично подойдут японские шторы. Они легко монтируются и практически не требуют ухода. Более того японские панели можно использовать и как внутренние перегородки. Например, если в двухкомнатной квартире, растут разнополые дети, то японские панели, разделяющие детскую комнату пополам, окажутся отличным решением.

Далее следует четко понимать, для какой именно комнаты вам нужны шторы. Так, в спальне или зале будут уместны помпезность и пышность французских штор. Но для детской или кухни, где на первое место выходят свойства безопасности и гигиеничности лучше подойдут рулонные, китайские, японские или классические шторы простых форм. Они изготавливаются из различных материалов, пропитанных специальными составами, придающими антистатические, антибактериальные свойства, негорючесть, устойчивость к перепадам температур и другие. Кстати рулонные шторы, а также жалюзи и римские шторы очень удобно использовать в помещениях, где другие виды штор окажутся совершенно нефункциональными – лоджия или ванная комната.

Ну, а в конце можно перейти непосредственно к эстетическим свойствам штор. Прежде всего, нужно уяснить, что шторы должны гармонировать по своей текстуре, цветовому решению с фактурой, формами, тону мебели, стенами, полом и потолком. Это совсем не значит, что шторы не могут быть каким-то выигрышным ярким акцентом помещения.

Например, если комната выдержана в определенной цветовой гамме, не нужно и шторы подбирать в тон. Пусть они будут темнее или светлее. А если окружающее убранство комнаты неброское, то замечательно остановиться на ярких или даже многоцветных шторах.

Довольно хорошо смотрится вариант, когда рисунок штор является обратным, например, стенам. А если на стенах текстильные обои, по фактуре совпадающие с тканью на окнах, то это придаст комнате теплоту и уют.

Кстати, расширить пространство помогут шторы из контрастных тканей с поперечными полосами, а с вертикальными – «поднимут» потолки. Одноцветные шторы без рисунка легче гармонировать с предметами обстановки. Если комната совсем небольшая, то лучше не использовать шторы из тканей с рисунком. Но если очень хочется, то тогда важно помнить, что общий интерьер помещения не должен быть пестрым, иначе перенасыщение цветами и рисунками может привести к вульгарности.

Теперь непосредственно о цвете штор. Все основные цвета делят на две группы. К первой относят красный, оранжевый, желтый и желто-зеленый. Их называют теплыми. Синий, фиолетовый, голубой и зелено-голубой представляют группу холодных тонов.

Теплые цвета считаются более яркими и отражающими больше света. Так, желтый цвет со всеми его оттенками считается оптимальным при отделке комнат. Например, светло-желтые шторы прекрасно подойдут для плохо освещаемых помещений. Шторы холодных оттенков способны зрительно увеличить комнату, тогда как теплые цвета наоборот ее уменьшат. Компромиссным вариантом является зеленый цвет. Так шторы всех оттенков зеленого будут гармонировать практически со всеми остальными цветами. А вот фиолетовые шторы, особенно в красноватых оттенках будут смотреться пышно, подчеркивая богатый интерьер помещения. Светлые тона, такие как сиреневый, лиловые, розовые внесут спокойствие и настроят на тихую радость.

Если вы сомневаетесь в своих способностях и умениях гармонировать и подбирать цвета, то на выручку придут нейтральные пастельные тона: бежевый, кофе с молоком и т.п. Выбирая яркие цвета, помните, что они могут утомить, а холодные сделать комнату неуютной. Но, тем не менее, не бойтесь экспериментов. Ведь только так можно создать свой индивидуальный интерьер.