+7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Кто и как создает шторы, этот важнейший элемент квартирного дизайна?

Автор: Дизайнер по шторам Зоя Протасова

Как часто все мы, рассматривая приложенные в модных глянцевых журналах фотографии стильных современных интерьеров, удивлялись их красоте и изысканности. Порой, кажется, что автором подобных шедевров не может являться человек – разве может подобное придумать живой организм? Отделка стен, красочные обои на окнах, вычурные потолки сложной формы – безусловно, все это в состоянии придать помещению определенное настроение. Однако, целостность интерьеру придает то, что вносит особую ауру, ни с чем не сравнимую атмосферу. Речь ведется, вне всякого сомнения, о шторах.

Шторы - как полезный функциональный и красивый элемент комнаты, использовались в быту с давних пор. Основным предназначением их являлась защита людей, находящихся внутри, от лучей солнца. Согласитесь, что достаточно некомфортно находиться там, где глаза невозможно открыть от того, что «светило» полыхает ярко - пре ярко. Практически невозможно заснуть в таком помещении, предназначенном для отдыха – именно поэтому в спальне размещают шторы, выполненные из плотной, непроницаемой ткани. Либо прозрачные шторы можно скомпоновать со шторами плиссе из ткани блэкаут.

Итак, если с практической стороны размещения портьер все достаточно просто и однозначно, то, в отношении творческого оформления штор, существует масса вариантов. Ламбрекены, ажурные завитки, пушистые кисти, подвески – даже аксессуаров для красочного оформления помещения с использованием ткани существует великое множество. Разглядывая интерьеры на картинках, кажется, что нет ничего сложного в том, чтобы подобрать материалы и эскизы для комнаты. Однако, когда дело доходит до конкретики, то почти у всех обывателей опускаются руки. Ну, не хватает у нас фантазии (бухгалтера крупной компании или ведущего менеджера проекта) на то, чтобы придумать что-нибудь эдакое, способное кардинально изменить внешний вид комнаты! Вот, подготовить анализ рынка недвижимости – это, пожалуйста, выполнить сложный годовой отчет – легко! Но для того, чтобы творить (а иного слова для создания шторного дизайна и подобрать сложно), необходимо иметь определенный талант, широкие познания в сфере пошива и раскроя портьер. Именно поэтому и обращаются люди в специализированные компании, способные проделать весь комплекс мероприятий: разработать дизайн, отрисовать эскизы штор вместе с электрическими карнизами, отшить и установить современных штор. Что же предлагают вниманию клиентов данные компании?

Вообще, над созданием целостного проекта работает целая команда профессионалов. Каждый из этих людей выполняет свою работу и только в том случае, если он сделает ее хорошо, проект будет успешным.

Начинается все с выбора тканей и рассмотрения вариантов моделей штор (дизайн штор). Дизайнер предлагает клиенту новейшие образцы ткани, показывает эскизы портьер, готовых полностью изменить вид Вашего помещения. Профессиональный дизайнер досконально разбирается в современной стилистике, знает, как идею, витающую в воздухе, можно воплотить в жизнь. Совместно с художником создаются эскизы штор, покрывал, подушек и прочих элементов текстильного декора, которые и являются теми кирпичиками, из которых впоследствии и будет состоять интерьер. Чтобы клиент одобрил выполненный проект, его необходимо как следует оформить. Для этого существует огромное количество возможностей. Эскизы - выполняют с применением специальных компьютерных программ, а в компаниях высокого уровня художник готовит эскизы в акварели или графике. Заказчик, обсуждая с дизайнером будущий проект, утверждает и шторную ткань, которая будет красоваться в помещении. В этом деле важно, чтобы профессионалы правильно подсказали человеку, что с чем лучше сочетается. Как уже было сказано выше, в спальню подбирают плотную светонепроницаемую ткань, оформление зала или кабинета допускает применение струящегося воздушного текстиля.

Теперь пошив штор. Роль технолога в процессе создания гардин переоценить невозможно. Ведь это он принимает окончательное решение относительно предстоящего пошива, объясняет закройщику конкретику последующей работы. От того, как будет раскроена материя, во многом зависит, будет ли воплощена в жизнь идея клиента и дизайнера. Тут важен не только творческий взгляд человека, но и его мастерство, профессионализм, огромный опыт. Ведь, швея все сделает отлично только в том случае, если закрой будет произведен безукоризненно, на оценку «отлично».

Просто ли подобрать фирму, которая сможет создать именно то настроение в комнате, которая как нельзя лучше отразит настроение заказчика? Ответ здесь может быть только однозначный – нет! Организаций, предлагающих подобные услуги, много, но настоящих профессионалов среди них - сущие единицы.

Очень многое зависит и от установщиков штор, дело которых – произвести правильный замер, провести анализ стен и предложить варианты карниза для штор, что поможет дизайнеру с клиентом определить и саму модель в целом. При готовности изделий задача монтажника правильно установить карниз, сделать все необходимое для того, чтобы жителям квартиры по-настоящему понравилось обновленное помещение. Необходимо обладать большим профессионализмом для того, чтобы заказ клиента был воплощен в реальность. Любой заказ это труд стольких людей, внесших в работу частицу собственной души. Не зря бытует мнение, что только те портьерные ансамбли смогут, как нельзя, прийтись впору, которые «пропустили» через себя дизайнеры, художники, технологи, закройщицы и швеи, дружный коллектив настоящих мастеров своего дела!