+7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Как выбрать шторы для гостиной?

Если изначально шторы на окнах носили исключительно защитную функцию, то уже в 18 веке их начали использовать еще и для украшения дома. В связи с этим для изготовления штор стали применяться все более разнообразные материалы, все разнообразнее ставал их крой и цветовое решение. В наши дни шторы все реже выполняют свою первоначальную защитную роль, они стали одним из главных украшений интерьера, важной деталью, задающей стиль всему помещению. Они являются источником уюта, вдохновения, создают стиль и настроение.
Особенно важно это для гостиной. Ведь именно эта комната служит для приема гостей, в ней собирается вся семья в торжественные моменты, а то и просто в свободную минуту. От того, как выглядит гостиная, зависит, какое мнение сложится у гостей о хозяевах квартиры, о их вкусах, статусе и мироощущении.
Шторы для гостиной не должны нарушать гармонию, они должны подчеркивать общую атмосферу комнаты и в то же время быть выразительными. Кроме этого, с помощью штор можно визуально изменить пропорции и размеры комнаты.

Ткани для штор

Выбор материала для штор зависит от стиля и общего дизайна помещения, от цветовых решений и фактуры мебели. Для изготовления штор применяется велюр и шелк, специальные портьерные ткани и жаккард, органза и тюль, сатин и тафта. Никаких ограничений по выбору ткани быть не может, все зависит от того, какая роль в общей задумке помещения отведена шторам. То же самое относится и к рисунку ткани. Шторы могут быть одноцветными, или же с рисунком, могут даже повторять рисунок, который имеют флизелиновые обои, которыми оклеены стены гостиной. Ткань может иметь этнические или чувственные восточные мотивы, авангардистский узор или яркий горох. Решение может быть разным, главное, чтобы шторы гармонировали с другими деталями, обстановкой и общим стилем гостиной. Например, крупный рисунок на ткани больше подходит просторной гостиной, а для маленькой комнаты лучше пойдут однотонные шторы. Всегда остаются актуальными ткани с геометрическим рисунком, главное, чтобы рисунок был правильно подобран. Например, вертикальная полоска зрительно сделает потолок выше, а горизонтальная – расширит стены. Длинные шторы из бархата или натурального шелка украсят гостиную в стиле ампир или классик, в веселенький цветочек подойдут к стилю кантри, а нейтральные шторы из качественной ткани и карнизы с электроприводом подойдут для гостиной современного «городского» стиля. Для ультрасовременного стиля, например хай тек, подойдет светлая однотонная ткань на простом металлическом карнизе.
Солнечный, теплый цвет штор визуально расширит пространство и наполнит его светом, изумрудные шторы наполнят гостиную прохладой в жаркий день.
Если нужно внимание заострить на окне, то шторы должны быть необычными, броскими. Если же за окном открывается красивый вид, то для штор лучше выбрать прозрачные легкие ткани.

Виды штор

Насколько богат выбор тканей, настолько же может быть разной и конструкция штор. Это могут быть как классические шторы из прямых полотен, так и шторы с обвитым карнизом и свободно спадающими концами, особенно эффектно смотрятся такие шторы из разных по цвету, а то и по фактуре тканей. Классические шторы, как правило, имеют элегантную драпировку, и могут быть украшены оборками, фестонами, гирляндами, бахромой и кистями. В гостиных с высокими потолками нарядно смотрятся ламбрекены, варианты конструкций которых поражают фантазией их дизайнеров.
В последнее время вошли в моду римские шторы, они очень похожи на жалюзи с той разницей, что выполнены из единого полотна. Ткань для римских штор может быть самой разной, начиная от хлопка и заканчивая жаккардом, украшены шторы могут быть бахромой или оборками. Они могут управляться так же, как и обычные горизонтальные жалюзи, вручную или электроприводом.
Не менее интересны шторы-плиссе с управлением. Изготовленные из плиссированного материала, они, при необходимости, складываются в гармошку. Их можно использовать как самостоятельный предмет декора, или же в сочетании с легким кружевным полотном или жалюзи.
Если гостиная имеет большие размеры, выполнена в классическом стиле, то ее достойным украшением будут французские шторы, выполненные из светлого шелка или же прозрачного тюля. Французские шторы - это отдельные секции из ровных полукруглых складок ткани, которые придают помещению торжественность, «театральность».
Небольшое окно в маленькой гостиной можно декорировать австрийскими шторами. Эти шторы представляют собой синтез французских и римских штор. Они открываются как римские, а складываются в складки, как французские.
В последнее время очень модными стали восточные мотивы в интерьере и шторы также не отстали от этой тенденции. Японские шторы, еще их называют панельными шторами, - это абсолютно ровные полотна, передвигающиеся вдоль окна, как экран. Такие шторы дают неограниченные возможности для их дизайна и выбора ткани, украшением их может быть вышивка, мозаика,аппликация и многое другое.
Гостиную в стиле минимализма украсят шторы на петлях или же на люверсах из однотонной ткани или с мелким рисунком. В современных интерьерах в последнее время также часто используются рулонные шторы, которые, при необходимости, можно полностью убрать с окна, свернув в рулон. Для изготовления таких штор используется полиэстер, или смесовые ткани (полиэстер и хлопок, полиэстер и вискоза и т.д.)
Если перефразировать выражение «глаза – это зеркало души», то можно сказать «окна - это глаза дома». И чем они выразительнее, чем искуснее их макияж, тем красивее и интереснее смотрится весь дом.