+7 (495) 290 35 88
&

Это интересно



Шторы для кухни

Вы когда-нибудь задумывались, почему в любом помещении входная дверь расположена напротив оконного проема, ну может с незначительным сдвигом в сторону? Если не вникать в нормы проектирования и замыслы проектировщика, то получается, что входящий в комнату, сразу обращает внимание на окно. То есть окно, его размер и оформления являются центральным элементом любого интерьера.

А теперь представьте вашу комнату: спальню, гостиную или кухню просто с голым оконным блоком, без всяких занавесок. Такую картину можно наблюдать при новоселье или генеральной уборке со стиркой штор. Комната сразу становится холодной и неуютной. И насколько преображают комнату пусть небольшие тюлевые шторы или тяжелые гардины с ламбрекенами, тогда помещение становится комфортным и по-домашнему теплым. А если шторы гармонируют с общим дизайном интерьера, то из такой комнаты просто не захочется выходить. Из этого следует, что, к примеру, и качественная сантехника, и шторы одинаково важны при обустройстве любого жилья.

Кухня в любом доме или квартире занимает важное место. Здесь хозяйка готовит кулинарные шедевры, семья встречается за обедом, кто-то работает или просто отдыхает, наслаждаясь чашечкой ароматного кофе. Поэтому созданию комфортной обстановки и приятной атмосферы в помещении кухни стоит уделить особое внимание, в частности - оформлению кухонного окна. Пожалуй, основным правилом здесь будет – чем меньше, тем лучше. Ведь зачастую кухонное помещение имеет небольшую площадь, и чтобы в кухню проникало, как можно больше дневного света, идеальным вариантом штор будут занавески из полупрозрачного светлого материала. Но вне зависимости большая или маленькая по площади кухня, при выборе штор для нее следует ориентироваться на общий стиль оформления кухонного пространства, и чтобы своим цветом керамическая плитка и обои на стенах гармонировала с цветовой гаммой штор. Удачной идеей при пошиве штор для кухни - использование тканей-компаньонов, когда комбинируются два вида тканей, отличающихся по рисунку или фактуре, но близкие по тону.

Важным моментом при выборе штор для кухни – грамотно подобрать материал для штор, который должен быть максимально практичным, готовым выдержать большое количество стирок. Немаловажен и дизайн штор. Согласитесь, даже если над плитой установлена мощная вытяжка, то все равно на кухне образуется много испарений, летят брызги при приготовлении еды. И все это будет оседать на всех поверхностях, в том числе и на шторах, а если на них масса оборочек и складок, то эта грязь будет заметна вдвойне. Ну а затевать стирку каждый день не каждому доставит удовольствие. Так для стен кухни лучше моющие виниловые обои, а для штор – практичный материал со специальными пропитками, отталкивающими пыль и грязь.

На кухне, особенно маленькой, лучше повесить короткие шторы, которые будут не более чем на 20 сантиметров ниже подоконника, что позволит использовать подоконное пространство. Сделают кухню светлее и увеличат визуально окно прозрачные или полупрозрачные шторы без громоздких украшений. Для просторной кухни вариантов дизайна штор может быть множество. Очень красиво с полноценными шторами смотрится сверху ламбрекен, а современные потолочные карнизы (если на кухне два и более окна) станут дополнительным украшением окна. Если расположение кухни не требует зашторивания окна в темное время суток, то можно ограничится одним фигурным ламбрекеном или повесить короткие шторы в виде арки, завершающиеся фестонными воланами.

Классические шторы, декорированные изнаночной драпировкой, подойдут для любой кухни. Шторы с оборками и воланами любимы многими, и помогут сделать кухню приятной и веселой. Любители всего удобного и современного могут установить рулонные шторы с управлением, исполненные в подходящем для вашей кухни дизайне. Также очень удобны, функциональны и красивы римские шторы для кухни. Они подходят как для маленькой, так и для большой кухни, идеально сочетаются с традиционными гардинами.

Конечно, выбор штор – это дело личных вкусов, но существуют и некоторые правила, чтобы оформление окна идеально сочеталось с дизайном всего помещения. Так, для помещения кухни в английском стиле подойдут шторы из плотной и тяжелой ткани, такой как бархат или атлас сочных и насыщенных тонов, украшенные цветочными или растительными орнаментами. Для кантри-стиля лучше выбрать хлопковые или льняные шторы любой подходящей именно для вашей кухни окраски, декорированные рюшами, бантами и прочими мелочами в виде прикрепленных бабочек или цветков.

Для восточного стиля характерно отсутствие ярких рисунков и красок. Шторы могут незначительно отличаться от цветовой гаммы стен. Иероглифы, которые обязательно присутствуют при создании традиционного восточного стиля, можно расположить по бордюру занавески, чтобы не подавлять пространство. Приверженцам стиля хай-тек или минимализм придутся по душе жалюзи на окнах. А чтобы кухня не напоминала офисное помещение, ламели на жалюзи могут быть многофактурными и украшенными различными рисунками. С помощью тематических рисунков и материала ламелей жалюзи идеально впишутся и в японский стиль дизайна кухни, и в стиль кантри или этнический.

Из всего описанного выше, можно выделить основные факторы выбора штор на кухню.

1. Необходимо строго придерживаться цветовой гаммы и дизайна.
2. Определится с ценой на шторы, которая должна быть приемлемой для вас, но при этом не экономить на качестве материала.
3. Шторы должны быть практичны, выдерживать частую чистку и стирку.
4. Уровень светового потока в помещение кухни должен быть достаточным и не сдерживаться шторами.
5. Внешний вид штор должен радовать и доставлять удовольствие. Ведь удачный выбор варианта оформления окна поможет сделать кухню неповторимой и оригинальной.